Нацбанк существенно ухудшил прогноз дефицита электроэнергии на ближайшие годы
Фото: facebook НКРЕКП
Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз дефицита электроэнергии на следующие два с половиной года.
В новом инфляционном отчете за июль 2024 года НБУ отмечает, что дефицит электроэнергии в 2024 году составит более 7% (предварительная оценка – 5%), в 2025 году – около 8% (предыдущая оценка – 4%), а в 2026 году – почти 5% (ранее не ожидалось дефицита).
Ухудшение прогноза связано с новыми потерями энергетической инфраструктуры в результате российских обстрелов. Также существенный дефицит, возникший во втором квартале-начале третьего, усугубился из-за жаркой погоды и последующих разрушений.
Восстановление утраченных мощностей и новых требует значительного времени и объемов финансирования. Отчасти сократить дефицит собственных мощностей поможет импорт электроэнергии благодаря интегрированности с европейской энергосистемой. Тем не менее, цена импортной электроэнергии выше внутренней, а ежегодная стоимость такого импорта, по оценкам НБУ, составит около $1 млрд.
Ранее «Укрэнерго» дало прогноз по выключению света на ближайшие три месяца.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.