Назначение Ермака главой ОП — это не политическое решение, а геополитическое — Смолий
Назначение Ермака главой Офиса президента Украины — это не политическое решение, а геополитическое.
Об этом в эфире «Прямого» заявил политический эксперт Андрей Смолий.
«Решение вовсе не политическое — оно, скорее, геополитическое. Потому что господин Ермак имеет связи с Российской Федерацией. Господин Ермак имеет близкие отношения с господином Козаком, который сейчас назначен представителем по Украине от Кремля. Поэтому этот вопрос лежит, скорее, не только во внутренней украинской политике, а в том числе, во внешней — в выборе вектора Украины: куда она должна двигаться и что она должна осуществить в течение ближайших нескольких месяцев. Но от перестановки слагаемых сумма не меняется. потому что мы еще не знаем, каким будет господин Ермак «, — заявил Смолий.
Он отметил, что «мы еще не знаем, не будет ли это хуже, не будет ли здесь еще больше нарушений закона, и не сыграет ли действительно господин Ермак еще хуже роль, чем играл Богдан».
«Поэтому в этом случае господину Зеленскому не нужно было назначать ни господина Богдана, ни господина Ермака, а найти абсолютно нейтрального человека, который действительно должен выполнять эти функции. Потому что должность главы Офиса президента — это не какая-то публичная работа, это не какая-то политическая должность, а это такой исполнитель, который должен запускать систему работы в Офисе президента Украины согласно букве закона. То, что делал господин Богдан — это не буква закона. И, скорее всего, реализация политики господином Ермаком также будет далека от рамок определения полномочий Офиса президента Украины «, — добавил Смелый.
Напомним, помощник Зеленского Андрей Ермак возглавил Офис президента Украины вместо Андрея Богдана.
По мнению депутата «Европейской Солидарности» Алексея Гончаренко, назначение Ермака является усилением российского вектора, через его известные связи с российским истеблишментом.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.