Нерабочая база и плохие санитарные условия: Денисова проверила КПВВ «Майорськ»
Сегодня, 8 ноября, омбудсмен Людмила Денисова с мониторинговым визитом в зоне Операции объединенных сил побывала в контрольном пункте въезда-выезда «Майорськ». О впечатлениях после визита, она рассказала в интервью «Прямом».
— Расскажите, какие ваши впечатления после визита к КПВВ «Майорськ»?
Вы знаете, я должна сказать о том, что улучшилась работа КПВВ. Понятно, что есть над чем работать. Потому что до сих пор, еще нет биотуалетов, но комитет сообщил мне, что администрация Донецкой области планирует уже в конце этого года и начале следующего отремонтировать, создать такие условия для людей, чтобы им было очень хорошо, и было где подождать, если будут очереди, этой линии пересечения.
— Скажите пожалуйста, заметили ли вы какие-то нарушения и какие именно?
Безусловно, с начала, когда мы только начали общаться с людьми, они сказали, что сейчас не работает база. Это относительно пересечения линии этими людьми, есть разрешения от Службы безопасности Украины. Это координационные центры СБУ, почему-то зависла эта база. Безусловно, тот сотрудник, которого мы вызвали, он предоставил объяснения, он очень нервничал и плохо относился к людям и к нам. Но мы потом зашли в этот пункт и вы знаете, когда мы позвонили на все телефоны, которые только знаем для того, чтобы решить эти вопросы, просто, произошло чудо и она заработала и база. И сразу поток людей прошел, они стали проходить эту линию столкновения и были благодарны за то, что мы помогли им это сделать.
— Как вы оцениваете безопасность людей, пересекающих линию разграничения? Снабжена ли она на достаточном уровне?
Я думаю, что обеспеченная такое, что люди могут не пешком идти эти 200-300 метров, а их подвозят на автомобилях. Да, это стоит 5 гривен. Но человек быстро пересекает всю эту линию и поэтому уже находится в безопасности.
— Сейчас у вас будет совещание с силовиками? О чем будете с ними говорить?
Будем обсуждать те вопросы, которые возникли во время мониторингового визита на КПВВ. Потом есть вопросы, которые касаются наших мониторинговых визитов, как уполномоченного моего представителя уполномоченного по этим вопросам, касающихся военных и представителя уполномоченного, который работает непосредственно в Донецкой и Луганской области. Есть некоторые вопросы, по прохождению службы контрактников, есть еще вопросы, по их денежному обеспечению, я думаю, какие-то есть вопросы и у командира, которые надо решить на государственном уровне. Будем помогать.
Напоминаем, что на Харьковщине группа неизвестных блокировала работу пограничников и пыталась их снимать. Целью неизвестных было освобождение задержанных пограничниками нарушителей правил пересечения границы.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.