Несмотря на запрет пророссийских телеканалов, власть торгует энергетической независимостью Украины — Климпуш-Цинцадзе
Власть Зеленского одной рукой как бы борется с информационным воздействием Кремля, другой — торгует национальными интересами Украины.
Об этом заявила с трибуны парламента народный депутат из фракции «Европейская Солидарность», председатель комитета по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе.
«В то время, как украинская атомная энергетика в упадке, Украина активно включается в спонсирование государства — агрессора, закупая у нее электроэнергию. А Белорусская АЭС смогла выйти на свою полную мощность только благодаря поставкам электроэнергии из Украины», — отметила Климпуш-Цинцадзе.
«Энергетическая независимость от России была достижением правительства и той команды, в которой я имела честь работать в 2014-2019 году. А это достижение сейчас, к сожалению, цинично разрушается. И оно разрушается под прикрытием якобы мысли о людях, о тарифах и их снижении. Нам в прошлом году удалось остановить попытки, которые лоббировали пособники Коломойского, но на этот раз прожорливые олигархи таки победили», — отмечает депутат.
«Я хочу, чтобы ни у кого из украинских граждан не было иллюзий, в чью пользу этот импорт электроэнергии из РФ. Выгодополучатели этой сделки точно не украинские граждане. А это клика олигархическая, которая будет использовать эту дешевую электроэнергию на своих промышленных предприятиях», — подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.
«Власть предает не только нас, украинцев, но и наших близких стратегических партнеров литовцев, которые считают белорусскую АЭС угрозой для своей национальной безопасности. Власть уничтожает как нашу национальную безопасность, так и международное единство в поддержку Украины. А потом будет спрашивать у Байдена, почему мы до сих пор не в НАТО и требовать справедливости от ЕС по поставкам вакцины», — резюмирует Иванна Климпуш-Цинцадзе.
Как известно, 2 февраля Владимир Зеленский подписал указ о введении санкцийпротив нардепа от ОПЗЖ и соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и контролируемых им телеканалов каналов “112-Украина”, NewsOne, ZIK – “Новый формат”, “Ариадна ТВ”, “ТВ Выбор “,” Партнер ТВ “и” Лидер ТВ “,” ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ “112-ТВ”, “НОВОСТИ 24 ЧАСА”, “Новые коммуникации”.
Министр культуры Украины Александр Ткаченко назвал телеканалы против которых ввели санкции, является иностранным пропагандистской машиной.
ИСПОРЧЕННЫЙ “ПРАЗДНИК”: КАК ЗЕЛЕНСКИЙ СВОИМИ “САНКЦИЯМИ” ПОВЫШАЕТ РЕЙТИНГ МЕДВЕДЧУКА
Решение о закрытии телеканалов было принято в 2018 году при Порошенко Постановлением ВР о санкциях. Среди авторов были Игорь Лапин, Сергей Высоцкий, Татьяна Черновол и другие. За постановление “Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” проголосовали 4 октября 2018 года 229 депутатов.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.