Политика

Новый скандал на границе: председателя Украинского института нацпамяти не пропускали в Польшу

Новый скандал на границе: председателя Украинского института нацпамяти не пропускали в Польшу

Шесть с половиной часов ожидания на польской границе и даже дважды пришлось пересекать пункт пропуска Шегини-Медика руководителю Украинского института национальной памяти Антону Дробовичу.

Об этом он рассказал в комментарии Радио Свобода.

В Перемышле Дробович встречался с представителями украинской общины, знакомился с состоянием кладбищ, где похоронены украинцы, которые погибли в годы войны в прошлом веке, а также принял участие в чествовании памяти украинских воинов, находившихся в лагере для военнопленных с 1918 до 1921 года. Кроме того, он посетил Украинский народный дом. Но с мэром Перемышля Дробовичу так и не удалось встретиться.

Вместе с двумя работниками Украинского института национальной памяти пересекал украинскую-польскую границу в пункте пропуска Шегини-Медика 24 июня.

Очень трудно проходили границу, хамство, агрессия со стороны польской таможенной службы, дважды въезжали в Польшу. Первый раз нас вернули обманными манерами, и только со второй попытки мы проехали. Мы имели официальное приглашение, разрешения, просьбу консульства, это было очень неприятно. Такое не ожидаешь от европейской страны и соответствующих служб. Это же границу ЕС, не только Польши.

Украинские дипломаты в Польше отметили, что представители государственного органа имели официальные письма и подтверждения мотивации поездки.

За действия польской стороны на границе извинились руководство украинского института представители украинской общины в Польше во время поминальных мероприятий.

Напомним, что в апреле Дробович осудил марш ко дню создания дивизии «Галичина»

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.