Ничего об Украине без Украины: Порошенко просит сенаторов США организовать встречу Зеленского с Байденом
Фото:
Пятый президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко во время встречи с делегацией сенаторов США, которые находятся в Украине, обратился с просьбой организовать встречу американского и украинского президентов относительноо переговоров Байден-Путин.
Об этом Порошенко сообщил журналистам, передает «Прямой«.
«Во-первых, приехали добрые и надежные друзья Украины, сенаторы, которых я знаю много-много лет и которые все время помогали нам очень высоко держать вопрос Украины в повестку дня, помогали обеспечить двустороннюю поддержку Украины в Конгрессе США», – подчеркнул Петр Порошенко.
«Я их поблагодарил за это, мы договорились о встречах в Вашингтоне. Моей первой просьбой было принципиально, чтобы встреча с президентом Зеленским и президентом Байденом состоялась до встречи Байдена – Путина в Женеве 15 числа. Потому что «ничего об Украине без Украины» было абсолютно жестким, бетонным требованием во время моей каденции. Мы точно должны это сохранить. Не может судьба Украины обсуждаться без ее участия», — убежден Порошенко.
«Вторая позиция была по»Северному потоку-2″. Вы знаете, что немецкая делегация сейчас уехала в Вашингтон. Мы твердо убеждены, что, несмотря на абсолютно провальную позицию украинского президента по «Северному потоку», те санкции, которые были введены еще во время работы с нашей командой США, можно вернуть. К сожалению, это ярко демонстрирует отсутствие эффективного диалога между президентом Украины и США», – констатирует лидер «Европейской Солидарности».
«Третья позиция была по НАТО. Украина постоянно присутствовала на всех саммитах НАТО – ни в 2019, ни в 2021 Украину не приглашают», – отметил пятый президент.
Порошенко подчеркнул, что надо активизировать вопрос по оборонной сделке, которую надо подписать, о поставках летального оружия, потому что на сегодня переговоры тоже тормозят.
«Я попросил очень влиятельных членов американского Сената повлиять на это, чтобы мы вернулись к этой чрезвычайно важной для Украины темы. И чтобы План действий относительно членства в НАТО, чтобы реформы оборонного сектора нашего государства были обязательно продолжены», — говорит Петр Порошенко.
«Было приятно услышать благодарность за большой объем реформ, который был сделан нашей командой – включительно с антикоррупционной реформой, созданием независимой антикоррупционной структуры, началом судебной реформы, реформы децентрализации, реформы сектора безопасности, изменений к Конституции в части ЕС и НАТО и многие другие. Наши американские партнеры очень тщательно следят за Украиной. И относятся к этому, как к очень важной для американцев теме. Не воспользоваться этим является абсолютной несуразностью. И я очень надеюсь, что визит американской делегации этому буду способствовать», – отметил лидер «ЕС».
«Реализация этих наших договоренностей, встречи в Вашингтоне, активизация диалога, уважительное отношение к основному нашему стратегическому партнеру США, и возобновление фактически утраченного диалога с Европейским Союзом. Вы видите, что саммит Украина-ЕС был перенесен с лета на октябрь – это точно не вдохновляет на оптимизм», – констатирует Порошенко.
«Мы еще раз подчеркиваем – внутри страны мы можем драться. Внутри страны у нас есть множество обоснованных претензий к Зеленскому, начиная от разрушения системы социальной защиты, повышение тарифов на тепло, газ, электроэнергию, что уже со вчерашнего дня почувствовал на себе каждый украинец. Мы имеем очень серьезные претензии кадровые, безопасности, по ситуации в армии, с децентрализацией. Серьезный откат или разрушение реформ, начиная от реформ корпоративного управления и заканчивая реформой государственной службы. Но мы должны объединиться и демонстрировать внутреннее единство в вопросах стратегических, проведении внешней политики. Очень надеюсь, что нам еще удастся исправить те провалы внешней политики, которые допустил Зеленский, Ермак и вся их команда», – резюмирует Петр Порошенко.
Напомним, что в Украину прибыла представительная делегация американских сенаторов в составе Джин Шахин (Демпартия), Роберта Портмана (Республиканская партия) и Кристофера Мерфи (Демпартия).
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.