Объединение ради реформ с Коломойским, все равно что объединиться с Путиным ради независимости Украины
Разговоры о возможном компромиссе с Игорем Коломойским вытащили на свет божий интересный тезис. «Мы не должны воевать друг с другом, мы должны объединиться, чтобы делать реформы». И это очень опасный и ложный тезис. Потому что нельзя объединяться в реформах с тем, против кого должны быть направлены реформы. Это так же как сказать, что мы должны объединиться с Владимиром Путиным в нашем желании завоевать независимость Украины.
Какая одна из основных проблем Украины? Олигархи. Это признают и простые люди, и эксперты международных организаций. Олигархи это проблема, которая делает нас беднее. Не конкретные люди. А именно олигархи как явление. И любая реформа будет направлена против олигархов. Ключевые вещи, которые должны быть сделаны в Украине – установление верховенства права, демонополизация, дерегуляция. И это все будет направлено против олигархов. Ведь олигархи стали олигархами потому, что в стране отсутствует верховенство права. А когда оно появится, олигархи превратятся в просто одних из равных. Потому что олигархи зарабатывают сверхприбыли именно потому, что они создают монополию и уничтожают конкуренцию.
Поэтому любой честный настоящий реформатор в Украине обречен на борьбу с олигархами. На конфликт с ними. Это естественный процесс. Потому не стоит ожидать, что самая влиятельная каста людей в Украине будет молча созерцать, как вы разрушаете их влияние и богатство. А любые реформы это будут делать. За время сотрудничества с МВФ отношение состояния первой 10-ки Форбс из Украины к ВВП уменьшилось с 18% до 11% ВВП. И этот процесс им точно не нравится. И именно поэтому они так не любят МВФ.
Есть еще иллюзия, что олигархам выгодны реформы, потому что если их провести, то значительно возрастет экономика Украины, значительно возрастет капитализация украинского бизнеса, а с ним и капитализация олигархов. Теоретически – да. Но практически – нет. Потому что во первых для этого нужно создать равные правила игры, а сами олигархи в это не верят. Они не верят в правила, а верят в то, что если они что-то не контролируют, это будет контролировать их противник. И второе. Эта теория предполагает, что олигархов интересует капитализация. Но посмотрите на последнее интервью Коломойского. Он прямо говорит, что им это не интересно. Они не об этом. Они о денежном потоке, а не о капитализации.
Именно поэтому олигархи будут бороться против любых настоящих реформ. Это естественно для них. Они боролись, борются и будут бороться. Олигархи против честных и прозрачных правил, потому что они создали себя в 90-е, когда никаких правил не было совсем. И они не хотят изменений, потому что они не конкурентны в таких условиях. Олигархи против прозрачного рынка земли. Потому что тогда не только они смогут покупать землю. А это увеличит стоимость земли, и значит олигарх не получит сверхприбыли. Олигархи против прозрачной приватизации. Потому что ни один свой завод они не купили так. Потому что олигархи никогда не покупают у государства за настоящую цену. Потому что тогда они не получат сверхприбыли. И становление олигархата связано именно с непрозрачной приватизацией начала 90-х. Олигархи против верховенства права, потому что свои права они могут отстоять в Лондоне, а зарабатывают на отсутствии права в Украине.
Поэтому не надо убеждать себя в том, что нам нужны олигархи. Это неправда. Нам нужен большой бизнес. Так как нам нужен и малый и средний бизнес. Но не олигархи. Любой сговор с олигархом не имеет оправдания. Ибо он направлен против реформ. И нельзя бороться с дьяволом, продавая ему свою душу.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.