Обмен пленными нельзя проводить за счет сдачи национального суверенитета — ветеран АТО
Если обмен пленными будет происходить за счет сдачи национального суверенитета, тогда украинские заключенные зря находились в плену террористов на Донбассе.
Об этом в эфире «Прямого» заявил ветеран АТО Дмитрий Кошка.
«Неопровержимым является тот факт, что некоторые наши ребята находятся в плену у террористов с 2015 года. При этом неизвестно, как к нашим пленных там относятся. Но вопрос в цене обмена. Как я понимаю, отказ от иска на 12 миллиардов долларов — это тоже часть договоренностей. Надеюсь, что обойдется только деньгами. Если же мы будем сдавать свой суверенитет, за который наши ребята сидят в плену у террористов, то встанет вопрос: зачем они там сидели последние пять лет?», — отметил ветеран АТО.
Кошка добавил, что Россия заинтересована в выдаче ей экс-беркутовцев, поскольку они являются живым доказательством причастности Кремля к расстрелам на Майдане в 2014 году.
«Понятно, что российская сторона заинтересована в возвращении экс-беркутовцев, ведь Кремлю надо вернуть назад своих агентов, которые совершали провокации на Майдане в 2014 году. Это не первый раз. В прошлый раз мы отдали россиянам Цемаха, который является подозреваемым по делу сбития боинга МН17. Теперь суд Нидерландов рассматривает версию об участии Украины в сбитии малазийского боинга. Если мы отдадим всех беркутовцев, может быть, у нас не останется никаких доказательств причастности России к расстрелам на Майдане в 2014 году», — отметил ветеран АТО.
Напомним, российские СМИ сообщили дату обмена удерживаемыми лицами с ОРДЛО.
По мнению политолога Андрея Смолия, что бы ни говорил Зеленский, власть готова идти на уступки России.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.