«Оборону приходится держать в руинах»: как выглядит Волчанск, спустя год после начала российского наступления
Фото: Харківська ОВА
Сегодня, 10 мая, ровно год, как русские начали свое наступление на город Волчанск Харьковской области. Появились кадры, как сейчас выглядит населенный пункт.
Кадры опубликовал 34 отдельный мотопехотный батальон 57 ОМПБр.
«Ровно год назад русские начали наступление на Волчанск. Оккупанты всю ночь обстреливали город артиллерией, ракетами и авиабомбами, а утром начали штурмовые действия. 10 мая 2024 года 34 отдельный мотопехотный батальон «Волкодавы» принял бой», — говорится в сообщении.
По словам командира с позывным «Фартовый», батальон изначально стоял в населенном пункте Тихое — это восточная окраина Волчанска.
«Мы остановили врага и даже провели наступательные действия. Потом было принято решение перебросить нас в сам город Волчанск. И с того момента мы уже как стали в Волчанске, так и стоим более 10 месяцев. За это время мы не потеряли позиций, батальон держит свой район обороны», — рассказал он.
Далее, по его словам, была масштабная операция по освобождению Агрегатного завода в Волчанске.
«После освобождения завода мы провели зачистку, и он тоже перешел в нашу полосу ответственности», — рассказал командир батальона.
По словам военного, за год город практически сравняли с землей. До того сложные условия городского боя превратились в почти невозможные. Оборону приходится держать в руинах.
«От домов остались кирпичи, обломки бетона. Под ними — норы. Это война в норах. Мы в норах, оккупанты в норах. Видим движение противника, пехота выходит и расстреливает их. Вот и вся тактика», — рассказал комбат.
По его словам, техника в город не заезжает, работа артиллерии ограничена. В этих условиях на первый план выходит пехота.
«Где нет пехотинца, там нет фронта. Здесь работает пехота, все остальные подразделения работают на нее. Ты можешь быть суперклассным дронщиком, но если перед тобой нет пехотинцев, которые будут держать противника, то какой смысл из того, что ты классно летаешь или стреляешь из Джавелина? Акцент на пехоте, больше всего внимания на пехоте, потому что пехота несет самое большое бремя войны», — считает комбат.
Сообщается, что противник ежедневно проводит штурмовые действия, безрезультатно пытаясь продавить украинскую оборону. Только за 4 месяца этого года «Волкодавы» «обезвредили» более 500 оккупантов.
Комбат отметил, что Волчанск стал для россиян мясорубкой, в которую они постоянно бросают новое «мясо», доказывая, что человеческие жизни для них — ничто.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.