ОБСЕ безотлагательно должна проинформировать мир о попытке российского наступления на Донбассе — МИД
twitter.com/OSCE_SMM
МИД Украины призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проинформировать международное сообщество о попытке российского наступления в районе Золотого Луганской области.
Об этом в Facebook написал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.
«В связи с обострением ситуации на Донбассе встретился с председателем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Х. Чевиком. Призвал ОБСЕ безотлагательно проинформировать международное сообщество о попытке российского наступления в районе Золотого», — отметил Бондар.
Он также отметил, что обратил внимание председателя ОБСЕ на использование вооруженными формированиями РФ запрещенного оружия.
Напомним, 18 февраля в 5 утра российская гибридная армия атаковала украинские опорные пункты в районе Золотого, до сих пор идет непрерывный тяжелый бой. Штаб ООС сообщил, что вооруженные формирования России атаковали позиции вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Свободный. По его данным, ВСУ уже понесли потери.
В результате боя вблизи Золотого погиб один украинский воин, четверо получили ранения.
Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.
По словам пятого президента Украины, лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, наступление русских войск в районе Золотого – это тот «мир», который может предоставить президент РФ Владимир Путин Украине.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.