«Общак» Офиса Зеленского составляет 60-80 миллионов долларов в месяц – Гео Лерос
Фото: Facebook
У президента Владимира Зеленского создали «общак» на 60-80 миллионов долларов в месяц, из которого финансируют депутатов монобільшості.
Об этом сказал народный депутат Украины Гео Лерос в эфире телеканала «Прямой«.
«Сегодня 236 народных депутатов «Слуги народа» получают конверт из офиса Президента, который наполняется олигархами. На сегодня так называемый «общак» офиса Зеленского составляет от 60 до 80 миллионов долларов ежемесячно», — сообщил Лерос.
Кроме этого, Лерос подчеркнул, что из этого «общака», созданного из денег так называемого «Большого строительства», также финансируются некоторые средства массовой информации.
«Они создали «общак», чтобы наполнять его и с него платят конверты, неконтролируемым СМИ, которые вдруг перестали вспоминать два слова «Зеленский» и «Ермак» в негативном контексте», — отметил парламентарий.
Лерос также отметил, что Зеленский и Ермак и полностью контролируют правоохранительные органы в Украине.
«Что бы не касалось «Слуги народа», Кабинет министров, если это расследуется против ТОП-чиновников, связанных с окружением президента, эти дела закрываются и они не расследуются. Любые правоохранительные органы сейчас на 101 процент контролируются офисом президента», — говорит депутат.
«Я был частью фракции «Слуга народа», я был советником президента. Я как никто другой знаю, как это все внутри формируется. Просто наступает момент, когда ты готов или нет с этим мириться», — резюмировал он.
«Всех неудобных людей, которые были способны сказать президенту Зеленскому и Ермаку «нет», они быстро попытались отстранить, и кое-кого отстранили. В первую очередь таких людей попытались выгнать из команды», — отмечает Гео Лерос.
Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 5599 “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, которые имеют значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов).
Как известно, президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №5599 “О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным воздействием лиц, которые имеют значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов)”.
Впоследствии депутаты из фракций “Европейская Солидарность”, “Батькивщина” и “Голос” подали проект закона о предотвращении олигархизации, монополизации и коррупции, который в противовес проекту Зеленского определяет четкие правила и критерии определения олигархов и инструменты для ограничения их влияния.
Зато народные депутаты из фракции “Европейская Солидарность” и других парламентских политических сил подали в Раду альтернативный законопроект об олигархах.
По мнению спикера Верховной Рады Дмитрий Разумкова в президентском законопроєкті про олигархов существует конфликт интересов, поскольку, гипотетически, олигархи могут быть в составе СНБО, которое и будет определять человека олигархом.
По словам внефракционного депутата Гео Лероса закон об олигархах является началом диктатуры Зеленского.
В то же время экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что законом о деолигархизации Зеленский хочет обеспечить себе медиаподдержку < / a>в учитывая низкие рейтинги накануне выборов.
Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.