Оккупанты в Мариуполе начали мобилизацию гражданских — горсовет
A local resident walks past an apartment block damaged in the course of Russia-Ukraine conflict in Mariupol, Ukraine September 25, 2022. REUTERS/Alexander Ermochenko
Лидер террористической ДНР Денис Пушилин подписал указ о создании и начале работы призывных комиссий во временно оккупированном Мариуполе.
Об этом пишет Мариупольский горсовет.
Соответствующий документ размещен на ресурсах оккупационной власти.
Мэр Мариуполя Вадим Бойченко отметил, что таким образом россияне пытаются использовать местных жителей как «пушечное мясо»
«Сначала российские оккупанты принесли в Донецкую область войну, разрушили ее города и села, убили десятки тысяч мирных жителей, сделали их заложниками обстоятельств, а теперь хотят сделать из них резервистов, чтобы бросать на фронт в качестве пушечного мяса. Россия уже доказала всему миру, что жизнь людей для нее ничего не стоит, это лишь ресурс для ведения кровавой и захватнической войны. Но верим, что скоро ВСУ освободят наш город от оккупантов и мариупольцы будут в безопасности», — сказал мэр.
Горсовет напомнил, что до августа в оккупированном городе будет продолжаться призыв мужчин 1996-2005 годов рождения. При этом оккупационные местные администрации должны искать граждан, которые не выполняют «военные обязательства», за что им угрожают уголовной ответственностью.
Как ранее сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, оккупанты в Мариупольском районе решили выселить целую деревню, чтобы обустроить там базу для военных РФ.
Кроме того, по информации Андрющенко, российские захватчики готовятся к обороне города и ожесточенным боям за него. По его словам, максимальная милитаризация города напрямую свидетельствует, что «херсонский сценарий» оккупанты здесь не планируют.
Как сообщалось, в ночь на 19 марта, российские пропагандисты заявили, что президент РФ Владимир Путин якобы совершил рабочую поездку в оккупированный Мариуполь.
Почти сразу после этого российские СМИ сообщили со ссылкой на закрытый чат жилого комплекса «Невский» в Мариуполе, который 18 марта якобы посетил Путин, что жителей ЖК начали выселять из выданных им квартир.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.