Операция «Киев 2.0»: грозит ли столице Украины новое наступление россиян
фото: Reporters
Источник: Facebook-страница автора
Интервью Главкома ВСУ Александра Сырского порталу lb.ua привлекло много внимания. На самом деле, Главком не сказал ничего нового.
Впервые ли мы слышим о действиях россиян в приграничье Сумской области? Слышим ли впервые о попытках расширить плацдармы на Купянском направлении или продвинуться на севере Харьковской области? Являются ли секретом планы врага по созданию буферных зон в Сумской, Харьковской или Черниговской областях, а также полного захвата Донецкой и Луганской областей? Нет, никаких тайн это не составляет, а потому Александр Сырский в очередной раз назвал вещи своими именами.
Теперь, по поводу наступления из Беларуси, под предлогом учений Запад — 2025.
Во-первых, вот прямо сейчас никакой угрозы с белорусского направления не существует.
Во-вторых, может ли она существовать в принципе? Теоретически да! В том числе и под прикрытием учений, о чем говорит Александр Сырский.
Тогда какой хотя бы приблизительно может быть операция Киев 2.0.
Поначалу о том, какой она точно не может быть. Она вряд ли будет повторять сценарий февраля 2022 года, когда враг пытался с помощью десанта захватить аэродромы Гостомель и Васильков, а затем перебросить туда войска, чтобы развернуть наступление на столицу.
Следует признать, замысел был довольно элегантный. Если бы он удался – было бы несладко. Но, как мы знаем, он не удался, поэтому россияне повели невыгодное сухопутное наступление на столицу, в котором погрязли и потерпели поражение.
Сейчас такое вряд ли повторится, потому что десант в Гостомель просто не долетит, а российская армия еще очень долго не будет такой профессиональной, оснащенной и обученной, какой она была в феврале 2022 года. Ту армию уже выбили, а для ее восстановления нужно время.
Следовательно, остается сразу сухопутное наступление. Опыт наступления в Донецкой области и других направлениях подсказывает, что россияне будут давить массой, просачиваться, забрасывать мясом на земле и бомбами с воздуха.
Воздушная составляющая будет доставлять много неприятностей, но города берет пехота. А вот для сухопутной понадобится не одна сотня тысяч человек.
Я здесь не буду рисовать батальные картины о том, как враг мог бы проводить операцию «Киев 2.0» и способен ли он на нее в принципе. Но принципиально у них есть человеческий ресурс, который может быть набран путем частичной мобилизации. Поэтому, если в ближайшее время такая мобилизация будет объявлена – это станет первым тревожным звонком.
Далее следует понимать, что учения «Запад 2025» планируются в сентябре. В них предполагается участие 13 тыс. военнослужащих. Если они там останутся, а сроки учений будут постоянно продолжаться, это будет второй звонок.
Ну, и третий звонок – это перебрасывание большого количества войск и размещение их на направлениях, которые предполагали наступление на Киевскую и Черниговскую область.
Если все эти условия сойдутся, то вариант «Киев 2.0» может назреть до весны следующего года.
Но, подчеркиваю, все это очень теоретически, даже гипотетически. Пока такой угрозы нет. Конечно, мы увидим все подобные перемещения. Намерения врага уже не секрет, если они в принципе обсуждаются.
Кроме того, сейчас не 2022 год. Россиянам надо собрать новую 300-тысячную армию, ее нужно еще вооружить. В общем, операция по окружению и захвату столицы – это операция стратегического уровня. Она потребует огромной подготовки, которую нельзя будет не заметить.
Повторяю, вопрос способна ли вообще современная российская армия на успешную операцию такого масштаба оставляю за кадром. Мы рассматривали только теоретическую возможность и гипотетические сроки реализации этого сценария.
Напомним, в недавнем интервью главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что РФ фактически уже начала новый этап широкомасштабного наступления на Сумскую и Харьковскую области. Он отметил, что в последние дни фиксируется резкий рост интенсивности наступательных действий, особенно на ключевых направлениях.
Кроме того, главком раскрыл причины, по которым ВСУ потеряли Бахмут. По его словам, в 2023 году во время наступления у украинских защитников не хватало личного состава.
Сырский также сообщил, что цифра в 30 тысяч мобилизованных ежемесячно отвечает нынешним потребностям украинской армии и должна быть сохранена. В то же время он подчеркнул, что один из вызовов для мобилизации в Украине – нехватка обновленных данных.
Как известно, Россия сосредоточила значительные силы у Лимана в Донецкой области и готовится к масштабному наступлению. По данным ISW, оккупанты используют тактику «человеческих волн», пытаясь вытеснить украинские войска с левого берега реки Жеребец. В то же время отсутствие механизированных атак свидетельствует о нехватке техники в российских подразделениях.
За последние месяцы наступательные действия российских войск на территории Украины существенно замедлились. В настоящее время фиксируется стабильная тенденция к снижению темпов продвижения армии РФ, начиная с ноября 2024 года. Главной причиной этого называют успешные локальные контратаки сил обороны Украины.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.
• Материалы, публикуемые в разделе “МНЕНИЯ”, отражают мнение автора публикации, который несет полную ответственность за достоверность информации.
• Редакция prm.ua может не разделять мнения, изложенные в авторском материале.
• Владелец вебстраницы в разделе «МНЕНИЯ» является автором публикации.