Осенью в Украине состоится подъем заболеваемости коронавирусом — инфекционист
Фото: Pixabay
В Украине осенью состоится новый подъем заболеваемости коронавирусом. Особенно, учитывая низкие темпы вакцинации.
Об этом в эфире «Прямого» заявил председатель общественной организации «Инфекционный контроль в Украине» Андрей Александрин.
«Сезонность имеет значение для распространения COVID-19. Летом количество сделанных тестов уменьшается. Заболеваемость идет на спад. Играет роль нахождения на свежем воздухе и каникулы у школьников. С осени, как отмечают международные аналитические компании, в Украине стоит ожидать новый подъем заболеваемости. У нас низкий охват вакцинопрофилактики. Обещания действующего министра здравоохранения выглядят как сказка, учитывая темпы вакцинации», — отметил он.
Александрин также рассказал о своих наблюдениях по финансированию и реформирования в системе здравоохранения.
«С приходом Ляшко, нового министра здравоохранения, начался этап реформирования. Начали внедрять третичный уровень оказания медицинской помощи. Это нонсенс, когда МОЗ присылает письма и закрывает опорные ковидные отделения, инфекционные стационары. Только многопрофильные учреждения медицины должны принимать COVID-больных (согласно письмам МОЗ — ред.). Это ерунда. Поскольку ВОЗ рекомендовала сфокусировать внимание на отдельных учреждениях для больных коронавирусом, чтобы они не пересекались с другими больными. Минздрав хочет за счет финансирования COVID-больниц провести реформирование и усилить финансовую составляющую вторичных и третичных звеньев медицинских учреждений», — подчеркнул он.
Напомним, с 9 июня в Украине все области перешли в «зеленую» зону карантина в связи с распространением Коронавирусная болезни COVID-19.
С 8 ИЮНЯ В УКРАИНЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ОСЛАБЛЕН КАРАНТИН: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ.