Отдельного документа по «формуле Штайнмайера» не подписывали — Калиновский
Отдельного документа по «формуле Штайнмайера» не подписывали. Об этом в эфире «Прямого» в ток-шоу «Прямой эфир» сообщил журналист «Радио Свобода» Валерий Калиновский.
«Только что завершился брифинг посла Мартина Сайдика — посредника на переговорах в Минске от ОБСЕ. И, в частности, он рассказал, что отдельного какого-то документа, который бы все подписали, нет. А» формулу Штайнмайера «согласовали в письмах все представители Трехсторонней контактной группы, а также представители ОРДЛО в письмах, которые были написаны на имя самого Мартина Сайдика. То есть с его стороны было обращение к ним, и они, рекомендуясь теми договоренностями, которых достигли лидеры «нормандской четверки» на встрече 11 сентября, где они рекомендовали подписать и принять. Они прислали такие отдельные письма, где и одобряют этот механизм, о котором говорили представители «четверки» на обрании в Париже. То есть одного отдельного документа нет, а есть письма.
И когда это было принято, также была разблокирована работа по разведению сил и средств в так называемых зонах безопасности. Речь идет о двух зонах безопасности на Донбассе, которые были фактически заблокированы в прошлый раз, когда Украина отказалась согласовать эту формулу. То есть 7 числа будет начало разведения сил и средств поражения на этих двух участках на линии соприкосновения «, — рассказал он.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина согласовала текст так называемой «формулы Штайнмайера».
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.