«Отмыли» почти 580 миллионов на оборонных контрактах: в Днепропетровской области разоблачили масштабную преступную схему
Национальная полиция Украины разоблачила участников преступной организации, которые, по данным следствия, причастны к отмыванию средств по оборонным контрактам и минимизации налогов. В результате схемы государство понесло убытки более чем на 100 млн гривен, а через конвертационный центр легализовано почти 580 млн гривен.
Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.
По данным следствия, частное предприятие получило более 2,5 млрд гривен на ремонт и обслуживание военной техники ВСУ, однако фактически часть средств была выведена через «конвертационный центр». Деньги перечислялись на счета фиктивных компаний под видом закупки запчастей и материалов, после чего наличные деньги снимались и передавались участникам схемы.
Следователи установили более 40 фиктивных предприятий, обслуживавших «конвертационный центр». Среди их руководителей, по данным правоохранителей, есть граждане Украины, которые с 2014 года проживают на территории так называемой «ДНР» и поддерживают российскую агрессию, а также лицо, работающее учителем и имеющее отличие «Учитель России». Отдельно установлено, что учредители части компаний, якобы являющихся гражданами Польши, фактически вымышленные лица, что подтверждено данными польских органов.
Правоохранители также установили иерархическую структуру схемы – от фиктивных поставщиков до организаторов и посредников. В декабре прошлого года трем участникам сообщили о подозрении: руководителю конвертационного центра, соорганизатору и бухгалтеру.
После оглашения подозрений часть фигурантов, по данным следствия, планировала провокационные действия для давления на следствие, в том числе поджог автомобиля за вознаграждение 2000 долларов.
Судебно-экономические экспертизы установили, что в результате минимизации налогов государство потеряло более 100 млн гривен, а из-за схемы отмывания средств легализовано около 580 млн гривен.
Дополнительно правоохранители установили еще 5 ключевых участников схемы. На территории Днепропетровской области проведено около 40 обысков, в ходе которых изъяты финансовые документы, мобильные телефоны, электронные носители, черновые записи, почти 2 млн гривен и автомобили.
В общей сложности семеро участников преступной организации получили подозрения, пятеро из них задержаны. Им инкриминируют:
- создание и участие в преступной организации;
- легализацию средств, полученных преступным путем;
- уклонение от уплаты налогов.
Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются меры по аресту активов и возмещению нанесенного ущерба.
К слову, стражи порядка разоблачили масштабные схемы на закупке дров для Вооруженных сил Украины. По предварительным оценкам, ущерб государства превышает 100 миллионов гривен.
Напомним, НАБУ и САП завершили расследование масштабного дела о вероятной коррупции при закупке дронов и средств радиоэлектронной борьбы для нужд обороны. Теперь материалы дела были открыты для ознакомления стороне защиты.
Как сообщалось, правоохранители разоблачили масштабную коррупционную схему в «Укргаздобыче», которая нанесла государству ущерб более чем на 295 миллионов гривен.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.