Новости

Переходное правосудие и возможность оставить российский паспорт: в правительстве рассказали о деоккупации Донбасса

Переходное правосудие и возможность оставить российский паспорт: в правительстве рассказали о деоккупации Донбасса

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10221371838185154&set=pb.1224903319.-2207520000..&type=3&theater

После деоккупации Донбасса его жители, имеющие российские паспорта и считающие себя россиянами, смогут остаться жить в Украине как иностранцы.

Об этом в интервью хорватскому каналу  N1 заявил вице-премьер — министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

«Украинцы, которые сейчас живут на оккупированном Донбассе, причисляют себя к русской национальности, имеют российское гражданство, получили паспорта, они имеют право на свободный выбор. Если они захотят остаться и жить там, то у них будет статус иностранца в государстве, но, возможно , они захотят уехать «, — сказал Резников.

Сегодня, по его словам, в Украине около полутора миллиона внутренне перемещенных лиц, которые были вынуждены бежать из-за  российско-украинской войны. И они будут иметь право вернуться и «начать жизнь с нуля, мирную жизнь», сказал вице-премьер.

Резников также подчеркнул, что главный сигнал украинскому законодательству о переходном периоде и переходное правосудие  заключается в том, что люди, которые сегодня находятся на временно оккупированных территориях, являются заложниками оккупационного режима. Об этом он заявил во время дискуссии  «Russia’s War in Donbas: Ripe for a Resolution?»

«Правовой блок, над которым мы сегодня работаем — это создание концепции переходного периода, которое включает в себя вопросы переходного правосудия. Это очень важный момент, о нем  всегда говорят такие площадки как ООН», — отметил вице-премьер.

Он добавил, что на сегодня его министерство серьезно этим занимается и надеется, что внесет в парламент законопроект, который будет говорить о том, что такое переходный период, какие у  него дефиниции, какая  должна быть ответственность, какая  должна быть амнистия, rnj  может быть привлечен к ответственности, а rnj  может быть освобожден от этой ответственности.

«Главный сигнал этого законодательства о переходном периоде и переходноv правосудии  в том, что люди, которые сегодня находятся на временно оккупированных территориях, являются заложниками оккупационного режима,  который обеспечивается Российской Федерацией, им не нужно бояться собственной страны. Им нужно просто набраться терпения, даже несмотря на наличие «стокгольмского» синдрома зависимости от террористов, которые держат их в заложниках. Нести ответственность будут те, кто с оружием в руках создает военные преступления, преступления против человечества «, — подчеркнул Резников.

Ранее Алексей Резников заявил, что Украина готовится к разведению сил на Донбассе еще на четырех участках.

120 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ: УКРАИНА ОПУБЛИКОВАЛА НОВІЕ ДАННІЕ О ПОТЕРЯХ  ЭКОНОМИКИ  ИЗ-ЗА ОККУПАЦИИ ЧАСТИ  ДОНБАССА

Напомним, ранее вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не хватает персонала для эффективного контроля за ситуацией на оккупированных территориях.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.