«Перемирие» Зеленского: позорно и унизительно отводить войска вместо того, чтобы освобождать родную землю
Фото: Офіс Президента України
С удивлением прочитал интервью Зеленского «TIME», где президент заявил, что не надо было освобождать Шумы и другие населенные пункты на Донбассе в связи с тем, что там были потери наших воинов.
Хочу напомнить действующему президенту, что в 2014 году было освобождено 2/3 Донбасса. После 2015 года мы использовали тактику пошагового наступления, при каждой возможности освобождая хотя бы небольшой населенный пункт, или продвигая насколько возможно вперед наши позиции. Россию очень раздражала эта тактика, которую они назвали «ползучим наступлением».
Так, на войне действительно бывают потери, особенно когда освобождаешь с оружием в руках свою землю. Но более болезненные и неоправданные потери, когда наши военные, ограниченные запретами адекватно реагировать на провокации врага, становятся мишенями, которых расстреливают российские снайперы и убивает вражеская артиллерия.
С нового года во время «перемирия Зеленского» мы понесли потерь значительно больше, чем освобождая любой населенный пункт. Позорно и унизительно вместо того, чтобы освобождать родную землю, — отводить войска и обсуждать «инспекции» наших позиций террористами и российскими наемниками.
Позорно — срывать государственный оборонный заказ и, теряя 2 года, не увеличивать наш оборонный потенциал и замораживать денежное обеспечение военным, которые ежедневно рискуют своей жизнью.
В последнее время руководители Украины, как мантру повторяют, что не собираются военным путем освобождать ни метра нашей земли.
Видимо, чтобы в Кремле ничего такого не заподозрили и не обиделись. Особенно странно слышать такие заявления на фоне другого пиара Зеленского о готовности умереть, освобождая Крым. Странно, почему героизм действующий руководитель страны готов проявлять только в мечтах и то исключительно «задним» числом. Неужели война с РФ закончилась в 2014 году?
К сожалению, все это доказывает, что сегодня главный приоритет действующей власти — не защита и освобождение страны, а самосохранение, надутые рейтинги и популистский пиар.
Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский поставил под сомнение решение взять под контроль Шумы Донецкой области в августе 2018 года.
Напомним, президент Зеленский заявил, что сейчас для Украины наиболее актуальным вопросом является возможность получения Плана действий по членству в НАТО.
Напомним, президент США Джо Байден должен сделать все, для того, чтобы сдержать Российскую Федерацию и помочь завершить войну на Донбассе, а для вступления в НАТО мало одних слов поддержки со стороны Вашингтона.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто не может вмешиваться во вступление Украины в Альянс.
Кроме того, генсек Альянса отметил, что НАТО выразил поддержку Украины и заявил, что никогда не признает оккупацию Крыма.
Напомним, президент Зеленский заявил, что сейчас для Украины наиболее актуальным вопросом является возможность получения Плана действий по членству в НАТО.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг позвонил Зеленскому из-за российских войск на границах Украины.
Кроме того, между Соединенными Штатами Америки и Россией ведутся переговоры относительно обострения ситуации в Донбассе.
Читайте также: В Кремле заявили, что последнее обострение на Донбассе может привести к возобновлению войны.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.