Лента новостей

«Пересечение красных линий» и «государственная измена»: в Киеве прошла акция против освобождения Цемах

«Пересечение красных линий» и «государственная измена»: в Киеве прошла акция против освобождения Цемах

Сегодня, 5 сентября, киевский суд отпустил одного из главных свидетелей по делу о сбитом  «Боинге» МН-17 Владимира Цемаха. На столичном Майдане Независимости уже собрались люди, которые возмущены таким решением суда. Свою акцию протеста они назвали «Пересечение красных линий».

Об этом сообщает корреспондент «Прямого» Анна Дзюба.

«Пересечение красных линий» и «государственная измена» — именно так митингующие называют решение Апелляционного суда города Киева об освобождении главного свидетеля трагедии, которая произошла в 2014 году. А именно — сбитие «Боинга» МН-17. Именно этот человек, по информации следствия, и перевозил тот «Бук», с которого и был сделан выстрел.

О решении властей освободить Цемаха рассказал один из организаторов акции Александр Погребиский.

«Это действие со стороны нынешней власти, является поводом для ухудшения наших отношений с Европейским Союзом. Мы уже слышали ответ со стороны голландских депутатов Европарламента — он  ​​достаточно сдержанный. Но дипломатическая позиция — это не значит, что у них нет возмущения в обществе, а также со стороны власти, и их дальнейшие действия не будут касаться сворачивания политики поддержки Украины, как одного из представителей Европейского Союза и вообще Европейского Союза в целом. Ведь это определенный сигнал для других украинских партнеров, как и Германии, так и Франции, и других ключевых игроков на международной арене, и партнеров Украины,  которые всячески поддерживали Украину  все эти тяжелые пять лет «, — сказал ветеран АТО.

Он также отметил, что решение освободить Цемаха  со стороны новой власти является рисковым и опасным.

«Мое личное мнение, это измена государственных интересов. Потому что это прямо говорит об изменении политики Украины на международной арене, в частности относительно Европейского Союза. И то, что этот шаг будет бесследным или без соответствующей реакции со стороны Европейского Союза, а я думаю, со временем и США, — это неправда. Реакция будет. И можно сказать, что она точно будет неудовлетворительной для нас, для народа Украины и вообще для государства «, — подчеркнул Погребиский.

Он также высказал мнение, что освобождение Цемаха поможет России избежать наказания за сбитый боинг МН17

«Для меня этот шаг, который был сегодня, он не имеет целью усиления наших международных позиций. Он наоборот является таким, что подыгрывает России, помогает ей вообще забыть проблему МН17, виновником которой она является. Он помогает улучшить положение Российской Федерации вообще на международной арене «, — сказал Погребиський.

Акция сегодня в столице не единственная. Первая акция проходила под стенами Апелляционного суда города Киева. Там выступали представители «Национального корпуса». Они оставили на стене того же суда сообщение, что апелляционный суд является частью операции ФСБ. Люди выражают свою позицию, большинство из которых сегодня находятся на Майдане. Они возмущены таким решением.

Напомним, Владимир Цемах освободили из-под стражи.

В международной Совместной следственной группе (JIT) заявили, что не допрашивали фигуранта дела о катастрофе рейса MH17 Владимира Цемах к его освобождению из-под стражи.

Также следите за «Прямым»  в  FacebookTwitter Telegram  и  Instagram.