Петр Порошенко почтил жертв сталинизма и нацизма
Пятый президент Украины Петр Порошенко почтил память жертв сталинизма и нацизма.
Об этом сообщает пресс-служба «Европейской солидарности».
«В Общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма склоняем головы и молимся за миллионы невинных душ, которые стали жертвами жестоких репрессивных машин мира. Пренебрежение к человеческой жизни — это первейший признак всех авторитарных и тоталитарных режимов, независимо от цвета флага, идеологии или целей. Казалось бы, 80 долгих лет отдаляет настоящее от подписания в Кремле печально известного пакта Молотова-Риббентропа между двумя тоталитарными режимами, от пакта, который стал рубиконом, отделившим Европу, и прежде всего Украину, от начала самой кровавой трагедии в истории человечества», — говорится в обращении.
Порошенко отметил, что цинично прикрываясь искаженной памятью Второй мировой войны, нынешняя кремлевская власть развязала смертоносную войну против Украины, оккупировав часть Донбасса и Крым.
«Но может ли власть, которая так ненасытно лелеет память о кровавом тиране Сталине, действовать по-другому? Но стоит ли еще заглядывать в глаза кремлевских руководителей, зря ища там душу или намек на европейскость, человечность? Сегодня, в память о невинно погибших и замученных, вспоминая страшную цену политической близорукости, нашим моральным долгом является не допустить повторения подобных преступлений. Сегодня у нас нет альтернативы европейской солидарности, единству и бескомпромиссности в защите общих ценностей. Только так сможем не допустить новой беды. Пусть мир и согласие навсегда воцарятся на земле свободной Украины и процветающей Европы», — закончил Порошенко в обращении.
Напомним, 23 августа отмечают Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.