Лента новостей

Петр Порошенко: требуем от Зеленского немедленно объяснить, кто дал директивы Ермаку подписать Протокол ТКГ от 11 марта

Петр Порошенко: требуем от Зеленского немедленно объяснить, кто дал директивы Ермаку подписать Протокол ТКГ от 11 марта

Все пять лет моя команда прилагала неимоверные усилия, чтобы Россия понесла международную ответственность за преступление агрессии, которую она развязала против Украины, против украинского народа.

Заявил пятый президент Украины и лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко.

Благодаря этим усилиям весь цивилизованный мир официально признал Россию агрессором. Россия, постоянный  член  Совета Безопасности ООН, названа агрессором с самой большой  мировой трибуны — Генеральной Ассамблеи ООН. Совместными усилиями с нашими международными партнерами мы смогли заставить Россию сесть за стол переговоров. Этому способствовал и международное санкционное  давление на кремлевский режим, нам удалось установить.

Существенного прогресса также достигнуто в рассмотрении исков против России в международных судах,  что дает нам надежду на привлечение кремлевского режима к ответственности за совершенные преступления.

Однако, новая украинская власть готова одним росчерком пера перечеркнуть все это. Расписаться в собственной несостоятельности, непрофессионализме  и некомпетентности. Взять на вооружение тезисы российской пропаганды о так называемом «внутреннем  конфликте». Снять с России ответственность за агрессию против нашей страны. Разрушить международную коалицию в поддержку Украины. Уничтожить украинскую позицию в международных судах. Собственными руками предоставить правосубъектность незаконным квазиобразованиям на оккупированном Донбассе, представляющим  российскую оккупационную власть. Навязать обществу искусственные платформы  примирения. Продать народу  капитуляцию как образ мира.

Создание любых консультативных советов с российскими марионетками — это именно путь к ползучей капитуляции. Все понятнее становится причина заявлений об отказе от курса на членство в НАТО и восстановление  водоснабжения в оккупированном  Крыму. Потому что этого хочет Кремль. Реализация подобных инициатив — равнозначна государственной измене, ответственность за которую измеряется Уголовным кодексом. А на фоне новостей из Минска ультиматумы Зеленского Путину звучат по-комическом жалко.

Мы требуем от Президента Зеленского немедленно предоставить исчерпывающую информацию, на основании каких директив руководитель его Офиса ставил подпись под протоколом заседания Трехсторонней контактной группы от 11 марта 2020 года, и если речь идет о самодеятельности, то его немедленной отставки.

Мы требуем от Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины безотлагательно возбудить уголовное дело в отношении действия по признакам государственной измены, покушения на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины и злоупотребления властью.

Спрятаться от ответственности под покровом карантина не получится. Как и не получится сломать сопротивление украинского народа российской агрессии и капитуляции.

Напомним, часть народных депутатов фракции «Слуги народа» обратилась к президенту Владимиру  Зеленскому  с просьбой не допустить создания «консультативного совета» в политической подгруппе ТКГ. Сейчас его подписали 56 депутатов.

Напомним, что руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что «представители ОРДЛО» будут участвовать в обсуждении конституционной реформы и местных выборов в Украине.

Ранее Ермак заявлял, что решение о создании «консультативного совета» с представителями террористических группировок «Д / ЛНР», где представители Украины будут  вести переговоры с представителями оккупационных администраций ОРДЛО, может быть принято на следующей встрече Трехсторонней контактной группы в Минске.

Напомним, народный депутат от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович обратился с письмом к председателю Службы безопасности Украины Ивану Баканову, в котором просит открыть уголовное производство по факту действий, совершенных руководителем офиса президента Андреем Ермаком и вторым президентом Леонидом Кучмой на переговорах ТКГ в Минске 11 марта.

11 марта в Минске подписано соглашения о создании органа, которым фиксируется субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась на уровне с Германией, Францией и ОБСЕ. Соответствующий документ опубликовало издание «Зеркало недели».

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.