Киев

По инициативе Марины Порошенко в Киевсовете обсудили реформирование противотуберкулезных медучреждений

По инициативе Марины Порошенко в Киевсовете обсудили реформирование противотуберкулезных медучреждений

В Киевсовете состоялось рабочее совещание по вопросам деятельности медицинских учреждений противотуберкулезной и фтизиатрической помощи.

Об этом сообщила глава  постоянной Комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики, лидер команды «Европейской Солидарности» Марина Порошенко.

«Поскольку с 1 апреля вступает в силу система оплаты за медицинские услуги через систему НСЗУ, сегодня мы должны  реформировать медицинские учреждения Киева, чтобы с 1 апреля они начали получать оплату именно за услуги. То есть не за койко-место, не за количество персонала, работающего в том или ином заведении, а именно за те услуги, которые медицинское учреждение предоставило населению города Киева «, — объясняет Марина Порошенко.

Как обеспечить предоставление качественных услуг киевлянам в переходный период, сохранить специалистов и не допустить распространения опасных заболеваний, советовались члены профильной комиссии, руководители медучреждений, представители НСЗУ и Центра общественного здоровья.

Во время совещания Марина Порошенко отметила, что реформирование противотуберкулезных медучреждений вызывает много вопросов, на которые граждане и медицинские работники должны получить четкие ответы: каким образом будет проходить объединение медицинских учреждений? Как будет обеспечен основной принцип относительно приближения медицинских услуг к пациенту по месту его проживания? Не будут  ли закрываться медицинские учреждения и не произойдет ли  сокращение медицинских работников в этих заведениях.

«Кроме того, мы знаем, что по пакету НСЗУ на сегодня уже ограничен срок лечения в стационаре. Поэтому мы должны позаботиться о судьбе и тех пациентов, нуждающихся в длительном лечении, а также о сочетании социальных и медицинских услуг. Поэтому мы не можем бросить судьбы больных, которые очень часто находятся в тяжелых жизненных условиях: это и бездомные, и больные, не имеющие собственной семьи «, — говорит Порошенко.

Она сообщила, что в среду на заседании постоянной комиссии будет приниматься решение в отношении  реструктуризации противотуберкулезных и фтизиатрических медицинских учреждений.

«Мы еще раз будем настаивать, чтобы проблемные вопросы были проработаны Департаментом здравоохранения, а также, при необходимости, обращаться в Министерство здравоохранения Украины и НСЗУ, чтобы они доработали те вопросы, которые сейчас, когда реформа только набирает обороты, еще ни были включены в пакеты услуг для населения, но в будущем должны быть предусмотрены «, — говорит председатель комиссии Киевсовета.

«Надеюсь, что такой ответственной позицией нашей профильной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики мы сможем помочь киевлянам этот переходный период пройти безопасно и с ощущением, что об их интересах и здоровье позаботились», — резюмирует Марина Порошенко.

Напомним, в июне 2020 Верховная Рада Украины проголосовала за повышение соцгарантий детям-сиротам и детям под опекой.

Ранее правительство повысило социальную помощь для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также детей с инвалидностью, воспитывающихся в детских домах семейного типа и приемных семьях.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram