Почему Курская операция ВСУ это не «вторжение» – и как ее правильно называть
фото: Генштаб
Источник: Facebook-страница автора
Не комментирую, что там с военной точки зрения происходит на украинско-российской границе на Сумщине и Курщине (интересно, что российские захватчики вдруг вспомнили, что существует государственная граница!).
Но даю справку с точки зрения международного права.
Во-первых, согласно ст. 51 Устава ООН Украина имеет «неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение» на нее.
Во-вторых, именно вооруженная агрессия РФ (подтвержденная не только де-факто вторжением и временной оккупацией регулярными российскими войсками территории Украины, но и многими документами ООН и других организаций и самой Украиной) против Украины стала основанием для применение Украиной права на самооборону. Украина может не воздерживаться от применения силы по отношению к РФ.
В-третьих, в случае реализации права на самооборону – оно может осуществляться и на территории агрессора (на земле, в воздухе, на море включительно);
В-четвертых, все средства для обороны, включая предоставленные партнерами вооружениями и техникой, могут быть использованы;
В пятых, осуществляя право на самооборону и соответствующие военные действия, Украина не только защищает себя, но и вносит вклад в решение главной задачи современного международного права – обеспечить мир и сохранить мировой правопорядок.
Вывод: такие потенциальные действия против агрессора не рассматриваются как такая же агрессия, а только как ОБОРОНА и ВООРУЖЕННАЯ ЗАЩИТА.
Поэтому говорить:
«агрессия» — НЕПРАВИЛЬНО; «самооборона», «вооруженная защита» — ПРАВИЛЬНО;
«вторжение» — НЕПРАВИЛЬНО; «восстановление территориальной целостности и суверенитета» — ПРАВИЛЬНО;
“эскалация” – НЕПРАВИЛЬНО; “принуждение к миру” – ПРАВИЛЬНО.
Напомним, российское Минобороны заявило, что украинские войска атаковали армию РФ в Курской области. Также сообщается, что атака началась в 8 утра 6 августа. Удар пришелся на позиции «подразделений прикрытия государственной границы Российской Федерации в районах населенных пунктов Николаево-Дарьино и Олешня Курской области, непосредственно граничащих с российско-украинской границей».
По состоянию на утро 7 августа ВСУ заняли в регионе 11 населенных пунктов и продвинулись вглубь российской территории примерно на 15 км. Ширина клина оценивается в 10–11 км. В частности, как утверждают российские пропагандисты, украинские войска захватили в Курской области газоизмерительную станцию “Суджа”, через которую осуществляется транзит российского газа в Европу. Впоследствии российские «военные коры» подтвердили потерю еще нескольких населенных пунктов.
В то же время в Офисе президента заявили, что Украина атаковала Курскую область, чтобы усилить усилить свои позиции на предстоящих переговорах с Россией. Спикер Оперативно-тактической группировки войск «Харьков» Виталий Саранцев информирует, что российские оккупационные войска продолжают ротацию на Харьковщине,события в Курской области РФ не повлияли на количественный состав врага на этом направлении.
Также следите за“Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.