Лента новостей

Почему под раздачу попадают или иностранные инвесторы или прозрачные компании — Сергей Фурса об инвестициях в Украину

Почему под раздачу попадают или иностранные инвесторы или прозрачные компании — Сергей Фурса об инвестициях в Украину

Если власть будет кошмарить иностранных инвесторов и честный бизнес, отдавая предпочтения дружбе с олигархами, то их станет еще меньше.

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook известный эксперт, инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Украина во второй раз за неделю попала в Financial Times. Зачастили. На этот раз в связи с давлением на одного крупного иностранного инвестора в стране, Арселор Миттал. После того, как СБУ внезапно возбудила дело против завода. Возбудила СБУ сразу же после того как на компанию наехал президент. Что то у него там личное, криворожское. В результате, теперь в Financial Times звучит термин «эко-популизм». Сделали это вместе.

Это конечно проблема с этими иностранными инвесторами, которые не хотят они «скорые» покупать, нет у них такой строки в бюджете, для пиара президента. Беда прямо. Не то что олигархи. Свои. Смышленые. Хорошо еще их немного, этих иностранных инвесторов. Раз два и обчелся. Все остальные свои.

В Украине есть единственный пример честной приватизации. Люди не любят приватизацию, потому что ассоциируют ее с переделом собственности 90-х. Но это не приватизация. А пример честного и прозрачного конкурса — продажа Криворожстали. Которая стала мощным сигналом для инвесторов, повалил в Украину. А теперь они получают другие сигналы.

Можно говорить о том, что для экономического роста нужны иностранные инвесторы. И обещать им гарантированную защиту. А потом натравливать на крупнейшего иностранного инвестора, который купил завод на честном конкурсе, СБУ.

Можно говорить, что олигархи — это зло. А потом заключать с ними соглашения. Получать от них приятные подарки. И тогда никакие заводы в Мариуполе не будут угрожать экологии. И не вызовут вопросы у нашего честного и независимого СБУ.

И это тоже сигнал. Который все прекрасно понимают. Слишком хорошо понимают. К сожалению.

А потом как оказалось, Зеленскому не понравилось, что Мироновский Хлебопродукт платит дивиденды. Вот беда же. Акции компании торгуются на Лондонской бирже. Дивиденды получает не только (Юрий — ред.) Косюк, но и международные инвесторы. Которые всегда любили компании МХП. И так, компания получает много государственной поддержки. Согласно закону получает. И надо просто изменить закон, если есть подозрения, что гос поддержка им не нужна. Тем более, что сумма этой поддержки смешная по сравнению с доходами компании. И смешно помогать компаниям, у которых все в ажуре.

Что же такое? Почему так получается, что под раздачу попадают или иностранные инвесторы или прозрачные компании, которые очень любят иностранные инвесторы? И какое решение об инвестициях в Украину будут принимать после получения такого сигнала?

И так, для бизнеса всегда главной проблемой было верховенство права и силовики. Фактически, это коррупция. И борьба с коррупцией, успешная борьба была бы прекрасным сигналом для инвесторов. Но если коррупцию поборют также, как Роттердам+, тем больше иностранных инвестиций у нас не станет. А если при этом власть будет кошмарить иностранных инвесторов и честный бизнес, отдавая предпочтения дружбе с олигархами, то их станет еще меньше».

18 июля президент Владимир Зеленский предложил правоохранительным и антикоррупционным органам проверить и сравнить сумму бюджетных дотаций, полученных агрохолдингом «Мироновский хлебопродукт» (МХП), и выплаченных акционером дивидендов.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.