Политика

Почти 10 тысяч мест для COVID-больных: Киевсовет поддержал инициативу Марины Порошенко и «ЕС» по открытию ведомственных больниц

Почти 10 тысяч мест для COVID-больных: Киевсовет поддержал инициативу Марины Порошенко и «ЕС» по открытию ведомственных больниц

Сегодня Украина занимает первое место в Европе по смертности от коронавируса и темпами распространения болезни. Ситуация в столице приобретает угрожающие темпы. Ежедневно в Киеве фиксируют около 700 госпитализаций, растет количество кислородозависимых пациентов.

Об этом заявила глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Марина Порошенко.

«Потенциал коммунальных медицинских учреждений уже фактически исчерпан. В отдельных больницах заполняемость коек, в которых подведен медицинский кислород, подходит к отметке 100%», — говорит лидер «Европейской Солидарности» в Киеве Марина Порошенко.

«Как глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики, я вынуждена признать, что отсутствие действенных оперативных решений центральной власти усугубляет ситуацию и ускоряет коллапс медицинской системы. Министр здравоохранения сам заявляет, что количество коек с кислородом в Украине достигло своего максимума и в очередной раз перекладывает ответственность на местные власти», — отмечает Марина Порошенко.

В таких сложных условиях «Европейская Солидарность» инициировала обращение в Кабинет министров и Министерства здравоохранения, чтобы они в срочном порядке приняли решение об использовании медицинской базы ведомственных больниц, расположенных в городе Киеве, для приема и лечения больных коронавирусом. Решение поддержали все фракции Киевсовета.

«С начала работы нового состава Киевсовета депутаты «ЕС» предлагали действенные решения и четкие шаги как защитить столицу Украины от третьей волны пандемии, как подготовить медицинскую систему и какие механизмы задействовать. Сегодня мы с коллегами вновь обращаемся к правительству с конкретным требованием, чтобы наконец все 12 ведомственных медицинских учреждений, расположенных в столице, начали лечить больных коронавирусом. Речь идет о почти 10 тысячах дополнительных коек для ковидных пациентов. А промедление центральной власти — это преступление против киевлян», — отмечает Марина Порошенко.

Такое решение позволит разгрузить коммунальные медицинские учреждения и спасти тысячи жизней — убеждены в «Европейской Солидарности». Кроме того, депутаты «ЕС» в Киевсовете предложили механизм привлечения к работе в опорных больницах дополнительного медицинского персонала.

«Департамент здравоохранения совместно с Департаментом финансов должны выработать порядок привлечения руководителями медицинских учреждений коммунальной формы собственности медицинских работников, находящихся на пенсии на условиях договоров о предоставлении медицинской помощи пациентам с COVID-19 при условии сохранения всех социальных гарантий и сохранения пенсии по выслуге лет. Также необходимо предусмотреть, чтобы эти люди были вакцинированы», — рассказал депутат «ЕС» в Киевсовете Вадим Сторожук.

Напомним, 8 апреля, в столице подтвердили коронавирус у 1 864 киевлян, 48 человек умерли.

Как известно, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что адаптивный карантин в Украине сдерживает распространение коронавируса, поэтому нет необходимости вводить тотальный локдаун.

Зато Киевская власть призывает ввести общенациональный локдаун.

Как известно, в Украине за сутки, 8 апреля, обнаружили 19 676 новых случаев коронавируса. Больше всего заражений — в Киеве, Днепропетровской и Львовской областях.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.