Подрыв Каховской дамбы: оккупанты готовили теракт заранее – от нескольких недель до месяца
A satellite image shows Nova Kakhovka Dam in Kherson region, Ukraine May 28, 2023. Maxar Technologies/Handout via REUTERS THIS IMAGE HAS BEEN SUPPLIED BY A THIRD PARTY. NO RESALES. NO ARCHIVES. MUST NOT OBSCURE LOGO.
Подрыв Каховской дамбы напрямую связан с событиями на Запорожской АЭС: Кремль будет создавать техногенные катастрофы на участках, где опасается контрнаступления ВСУ
Взорвав стратегический объект, россияне пытаются повлиять на характер вероятного контрнаступления Сил обороны. При этом речь идет только о Херсонском направлении, что очевидно. Последствия техногенной катастрофы коснутся и других отрезков.
События на Каховской ГЭС следует рассматривать как элемент глобального плана рф.
Поясню о чем идет речь. Той же ночью (6 июня – ред.) под обстрелом оказался аммиакопровод на территории Купянского района. Этот участок Харьковской области рассматривается оккупантами как одно из потенциально наиболее вероятных направлений контрнаступления ВСУ. Не стоит забывать и что буквально за неделю до этих событий появилось сообщение о минировании другого критического объекта на юге – крымского завода «Титан» в оккупированном Армянске.
По моему мнению, подрыв Каховской дамбы также тесно связан с ситуацией на ЗАЭС. Речь идет о наполнении так называемых отстойников – охладителей реакторов, которое напрямую зависит от количества воды, поступающей непосредственно из Каховского водохранилища.
Таким образом российская федерация пошла по пути создания искусственных техногенных катастроф на всех участках возможного контрнаступления ВСУ. Не стоит рассматривать ситуацию с подрывом Каховской ГЭС как отдельный эпизод.
Открытым остается вопрос, а именно: насколько такие целенаправленные действия агрессора могут отразиться на театре боевых действий и повлиять на расстановку сил на фронте.
Следует заметить, что даже до катастрофы специалисты оценивали гипотетическую возможность прорыва ВСУ именно на Херсонском направлении путем пересечения реки Днепр как маловероятную. Более реалистичным направлением украинского контрнаступления все же рассматривалась Запорожская область, не требующая форсирования водного препятствия. Но следует говорить о том, что данное преступление готовилось россиянами заранее. Уровень воды в Каховском водохранилище, по оценкам европейских специалистов, за последнюю неделю был искусственно поднят с отметки 14 м до 17 м.
Вероятно, оккупанты высвободили определенное количество личного состава и техники, которые теперь могут опрокидывать на другие, потенциально опасные для себя направления. В частности, есть информация о российских войсках из прибрежной зоны, частично отошедших вглубь левобережья Херсонщины и готовящихся к отправке на Запорожский фронт.
Также обращаю внимание на другую важную точку на карте оккупированного юга – Крымский полуостров.
По странному стечению обстоятельств (а может и не совпадением), наполнение водохранилищ Крыма в летний сезон сейчас находится на уровне 80%, по оценкам оккупационной администрации. То есть запасы воды готовились раньше времени. В Северокрымском канале, по этим данным, сосредоточено около 40 млн. кубометров воды. По их прогнозам, это позволит Крыму пройти пиковый летний сезон без особых потерь. Все это свидетельствует: подготовка к теракту заняла у окупантов от нескольких недель до месяца.
Замечу, по оценкам взрывотехников, для подрыва Каховской плотины с подобным характером разрушений, необходимо от 20 до 30 тонн взрывчатых веществ. Такое количество оккупанты тоже должны были готовить заранее. Информацию о минировании россиянами машинного зала гидроэлектростанции украинская сторона владела еще в октябре прошлого года. Еще тогда рассматривались возможные последствия взрыва.
Главное: против кого же был направлен этот удар? От нехватки питьевого происшествия будут страдать районы, контролируемые ВСУ. Кривой Рог на 70% зависит именно от этих водных источников. Решением Правительства уже выделено 120 млн грн на решение проблем с питьевой водой в Николаевской области. Основной удар данного теракта приходится на сельхозпредприятия, сосредоточенные в Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях. Таким образом, путем техногенной катастрофы Россия пытается спровоцировать еще и искусственный голодомор, а также заблокировать зерновую сделку. Все эти элементы картинки складываются в единый пазл.
Напомню, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что плотина Каховской ГЭС была под контролем России. И именно Россия несет ответственность за разрушения, вызванные этой войной.
Как сообщил 8 июня, об этом глава Запорожской ОВА Юрий Малашко, ситуация на Запорожской АЭС является контролируемой, радиационный фон стабилен.
Как известно, ночью 6 июня войска РФ совершили подрыв Каховской гидроэлектростанции — последней ступеньки Днепра.овского каскада гидроэлектростанций Она расположена на юге Украины вблизи города Новая Каховка Херсонской области, была захвачена российскими оккупантами в первый день вторжения – 24 февраля, и контролируется ими и по сей день.
Каховская ГЭС обеспечивала годовую регулировку стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водообеспечения засушливых районов юга Украины и навигации от Херсона до Запорожья. В результате подрыва россиянами Каховской ГЭС под водой оказались 80 городов и сил.
При этом неконтролируемое снижение уровня водохранилища является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС, чьи реакторы охлаждаются водой из этого водоема, однако пока что нет «непосредственного риска для ядерной безопасности».
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.