Погиб защищая Украину: петиция о присвоении звания Героя Украины погибшему бойцу Владимиру Стогнию
Фото: Wiki
На официальном сайте президента Украины зарегистрировали обращение о присвоении звания Героя Украины бойцу Владимиру Стогнию.
Об этом идет речь на сайте официального интернет-представительства президента Украины.
В первый день полномасштабного вторжения Владимир Стогний решил добровольно присоединиться к рядам ВСУ. Сначала служил в 60-й отдельной механизированной бригаде в качестве командира разведывательного взвода. Затем продолжил службу в 82-й отдельной десантно-штурмовой бригаде, а с 2024 года — в 37-й отдельной бригаде морской пехоты.
С 2024 по 2025 годы военный занимал должность командира 1-го батальона этой бригады. Участвовал в боевых действиях, в частности, во время деоккупации правобережной части Херсонской области и в районе Бахмута.
Во время службы мужчина был награжден двумя государственными наградами: Орден «За мужество» III степени и Орден Богдана Хмельницкого III степени. Также он получил ряд других знаков отличия, в частности: «За оборону Украины», «Несокрушимым героям русско-украинской войны», «За храбрость в бою», «За отвагу» и нагрудный знак 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады.
17 февраля 2025 года в районе села Константинополь Владимир Стогний с позывным «Золотой» заметил передвижение колонны из четырех российских бронемашин «Тигр». Затем он открыл огонь по технике и уничтожил две бронемашины, еще одну удалось остановить вместе с собратьями. Во время боя Владимир вел огонь по позиции пулеметчика и сдерживал наступление.
Когда возвращался в подразделение, бронемашину, в которой он находился, атаковали российские FPV-дроны. Владимир получил тяжелые ранения. Медики боролись за его жизнь 16 дней, но спасти не смогли. Защитник погиб 5 марта 2025 года.
У Владимира остались трое детей, жена и родители. Родные мужчины просят посмертно присвоить воинскому званию Героя Украины.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.