Лента новостей

Польша в Совбезе ООН напомнила об агрессии России против Украины и Грузии

Польша в Совбезе ООН напомнила об агрессии России против Украины и Грузии

О нарушении Россией международного права, в частности относительно Украины, напомнил глава МИД Польши Яцек Чапутович, председательствуя на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Об этом сообщает «Польское радіо«.

«Мы отстаиваем соблюдение международного права. Его нарушает, например, Россия против Украины и Грузии. То есть в интересах Польши  укрепление международной системы, опирающейся на право, а не на силу», — заявил Чапутович.

Заседание Совбеза ООН было посвящено проблеме участия детей в вооруженных конфликтах. Поэтому в своем выступлении Чапутович отметил, что дети становятся первыми жертвами войн и насилия. Политик подчеркнул, что защита детей является для Польши приоритетом и польская сторона помогает молодежи в Восточной Украине и на Ближнем Востоке.

Следующее заседание Совбеза ООН будет посвящено проблеме соблюдения международного права. Очевидно, на нем будут говорить и о российской агрессии в Украине. На этом заседании и до конца августа тоже будет председательствовать Польша.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович предложил учредить в ООН должность специального представителя по Украине.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.