Порошенко обсудил с госсекретарем США освобождение политзаключенных и санкции против России
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Госсекретарем США Майком Помпео.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Собеседники обсудили укрепление сотрудничества в области безопасности и обороны. Президент поблагодарил американскую сторону за предоставление Украине противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».
Также были обсуждены вызовы безопасности в результате реализации проекта «Северный поток — 2».
Порошенко и Помпео скоординировали позиции в контексте оглашения выводов расследования сбивания самолета рейса МН17 и отметили важность продолжения санкционной политики против России.
Президент подчеркнул важность продолжения давления на Россию для освобождения всех украинских заложников.
Глава государства проинформировал о ходе реформ в Украине в контексте сотрудничества с Международным валютным фондом, в том числе о процессе формирования эффективной антикоррупционной инфраструктуры.
Также Порошенко пригласил Майка Помпео посетить Украину с визитом.
Напомним, вчера, 1 июня, Петр Порошенко обсудил с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом вопрос освобождения украинских политзаключенных в РФ, покушение на российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, войну на востоке Украины и проблему «Северного потока-2».
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram та Instagram.