Последняя борьба: как украинские шахтеры защищали угольную шахту возле Покровска
Украина потеряла последнюю шахту по добыче коксующегося угля вблизи Покровска, которая до последнего поддерживала сталелитейную промышленность страны и военные усилия. Несмотря на обстрелы и приближение российских войск шахтеры работали до конца, но в декабре 2024 года предприятие было окончательно остановлено.
Об этом сообщает The New York Times.
Отмечается, что шахта вблизи прифронтового города Покровск, добывавшая коксующийся уголь, критически важный для сталелитейной промышленности Украины, работала до последнего момента. Однако российские войска наконец дошли до ее ворот, и работа была остановлена.
По словам журналистов, посетивших шахту летом, предприятие стало символом украинской стойкости. Несмотря на постоянные обстрелы, шахтеры продолжали работать, пытаясь поддерживать производство, пока это было возможно.
В декабре 2024 года обстрелы значительно участились, и оставшиеся шахтеры осознавали, что конец близок. Заместитель руководителя шахты Антон Телегин описал, как российские войска были уже у одного из отдаленных входов в шахту.
«Люди собирали свои вещи, прощались друг с другом. Это было болезненно», — вспоминает он.
С ростом угрозы захвата российские силы стали использовать беспилотники для обнаружения объектов, а обстрелы не прекращались даже в моменты эвакуации. Чтобы избежать попадания шахты в руки врага, украинские военные вместе с шахтерами начали закладывать взрывчатку в туннелях.
В декабре 2024 года, когда войска врага подошли на опасное расстояние, было принято решение взорвать одну из шахт, превратив ее в руины, чтобы не дать врагу возможности использовать подземные переходы для обхода украинских позиций.
Шахта возле Покровска была последней действующей в Украине, добывавшей коксующиеся угли. Это топливо являлось основой для производства стали, которая использовалась для строительства железнодорожных рельсов, военной техники и бронежилетов. В компании Metinvest, которая владела шахтой, отмечают, что ее закрытие будет иметь масштабные экономические последствия.
«Это потеря не только для металлургии, но и для обороноспособности страны», — заявил Александр Каленков, руководитель ассоциации производителей стали.
По его словам, производство стали может сократиться более чем в два раза, что повлияет на экспорт, налоговые поступления и производство военной техники.
Несмотря на опасность, шахтерам приходилось преодолевать километры тоннелей, чтобы добраться до рабочих зон, а иногда проводить часы под землей из-за перебоев с электроснабжением.
«Мы работали для победы», — говорит 40-летний шахтер Максим Растягаев.
Однако в декабре, когда российские войска подступили слишком близко, шахтеры совместно с военными начали минировать входы в шахту, чтобы предотвратить ее использование врагом. До Рождества шахта была полностью остановлена, а в канун Нового года ее подземные входы взорваны.
Закрытие шахты оставило без работы около 4 500 человек, работавших на предприятии до 2024 года. Для многих это место было не только работой, но и домом, который пришлось покинуть.
«Мне больно осознавать, что это конец», — признался Юрий Нестеренко, который провел в шахте десять лет.
Напомним, что армия РФ переоборудовала шахты во временно оккупированном Бахмуте Донецкой области для военных нужд и разместила в них склады боеприпасов и полевые госпитали.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.