Потураев в ОБСЕ: ситуация на Донбассе грозит ядерной катастрофой
Российская оккупационная администрация на Донбассе затопила шахту, в которой во времена СССР проводилось испытание ядерного оружия, и теперь радиоактивные воды шахты угрожают всему региону.
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на выступление главы делегации Верховной Рады Украины Никиты Потураева на Генассамблее ООН.
«Некоторые шахты в регионе были намеренно затоплены. Ситуация на этих шахтах может выйти из-под контроля в любой момент. И здесь я бы отметил на одной детали: в 1970-х годах Советский Союз в одной из донецких шахт проводил испытания ядерного оружия. Теперь эта шахта заполнена радиоактивной водой», — заявил депутат.
Потураев добавил, что все, конечно, понимают, что РФ «беспокоится о языке на Донбассе».
«Но она не переживает о своих собственных граждан в Ростовской области, которые могут отравиться радиоактивной водой из этой донецкой шахты», — заявил Потураев.
Нардеп отметил, что Украина особенно обеспокоена ситуацией вокруг этой шахты, «поскольку это может стать для всей Европы новой ядерной катастрофой в Донецкой области». При этом, российская оккупационная власть запрещает доступ экспертам для оценки ситуации.
Глава украинской делегации подчеркнул, что на Донбассе уже происходит экологическая катастрофа, вызванная российской агрессией.
«Мы призываем все страны-участницы ОБСЕ оказать давление на РФ, чтобы заставить ее прекратить агрессию против Украины. Со стороны Украины мы будем продолжать усилия по принесению мира на Донбасс», — отметил Потураев.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.