Правительство Тимошенко набрало долгов на 24 миллиардов долларов — Герасимов
Герасимов Артур, народний депутат, голова фракції БПП
Украина вынуждена брать кредит Международного валютного фонда (МВФ) для выплаты долгов, которые накапливали правительства Юлии Тимошенко и Николая Азарова.
Об этом сегодня, 20 ноября, в кулуарах Верховной Рады Украины рассказал народный депутат, глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов.
«Текущее состояние экономики позволило бы обходиться без кредитов. Но, к сожалению, на 2019 год приходятся пиковые выплаты по кредитам, которые набрали правительства Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Вы знаете эти цифры, мы их постоянно озвучиваем — это плюс 24 миллиарда долларов долгов дополнительно набрала Тимошенко. Более 40 миллиардов дополнительно набрали правительства Азарова и Януковича. Это принимали не просто гражданка Тимошенко или гражданин Янукович — брали премьер-министры Украины и отвечать должно украинское государство», — пояснил нардеп.
Герасимов подчеркнул, что именно из-за действий правительств Тимошенко и Азарова Украина вынуждена обращаться к МВФ за новым кредитом.
«Если бы тогда набирали меньше… Между прочим, возникает вопрос, куда это все девалось. Для примера: вы знаете, как финансируется, как возрождается, как восстанавливается украинская армия при президенте Порошенко. Я напомню, что при Юлии Владимировне вообще финансирование армии сокращалось и составляло менее 1% [ВВП]. Это при том, что такие решения принимались после того, как уже произошла агрессия РФ в Грузии», — напомнил народный избранник.
Напомним, политическая сила «Батькивщина» заплатила 100 млн гривен за рекламу «Нового курса» Юлии Тимошенко. Об этом свидетельствуют данные финансовых отчетов партии за второй и третий кварталы 2018 года.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.