Политика

Глава Николаевской ОГА назвал войну на Донбассе «де-юре гражданской»

Глава Николаевской ОГА назвал войну на Донбассе «де-юре гражданской»

Фото: Facebook Віталія Кіма

Глава Николаевской областной государственной администрации Виталий Ким считает, что юридически боевые действия на востоке Украины являются гражданской войной, а фактически — речь идет о российской агрессии.

Об этом он сообщил в комментарии изданию “Шиповник”.

Ранее корреспонденты нашли в сети дискуссию 2014 года, где сиюминутная губернатор Николаевской области написал о том, что на Донбассе “украинцы убивают украинцев”, но с разными мотивами.

Политик прокомментировал свои слова 7-летней давности. По его мнению, в Украине юридически продолжается гражданская война, а фактически — это агрессия со стороны Российской Федерации.

“Я писал это в контексте того, что оружие в руках украинцев и украинцев (с обеих сторон конфликта — ред.). Просто мотивация у них разная. Кто — то отстаивает российские интересы, а кто-то-украинские. Гражданство Украины на тот момент было в обеих (сторон конфликта — ред.). Война сейчас происходит. Де-юре — гражданская война, но де-факто — российская агрессия. То есть, они управляют нашими гражданами, которых мы ждем назад. Когда власть в России сменится, тогда наши граждане к нам вернутся”, — отметил Виталий Ким.

Напомним, глава государства Владимир Зеленский заявил, что мира на Донбассе можно достичь путем диалога с президентом России Владимиром Путиным.

К слову, австрийское издание Der Standard назвала войну между Российской Федерацией и Украиной “общественностью”.

Ранее профессор Евгения Бильченко, которая преподает культурологию в национальном педагогическом университете имени Михаила Драгоманова, заявила, что Украина – в плену неонацизма, является американской колонией, в которой продолжается гражданская война.

Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.