Пристайко на Генассамблее ООН: ситуация в оккупированном Крыму остается очень тревожной
Ситуация во временно оккупированному Россией Крыму остается чрезвычайно тревожной.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на заседании Генеральной Ассамблеи ООН во время рассмотрения вопроса «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины», сообщает Укринформ.
Пристайко отметил, что Генеральная Ассамблея в своих резолюциях «выразила серьезное беспокойство по поводу активной милитаризации Крыма Российской Федерацией как оккупационной державой, а также сообщений о длительную дестабилизацию Крыма вследствие перемещения туда российских систем вооружения, в частности самолетов и ракет, способных переносить ядерное оружие».
Министр также подчеркнул, что Россия проигнорировала требование Генассамблеи ООН к Российской Федерации немедленно вывести свои военные силы из Крыма и прекратить временную оккупацию украинской территории.
Напомним, Украина на заседании Совета безопасности ООН поднимет вопрос наступления поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе.
18 февраля в 5 утра российская гибридная армия атаковала украинские опорные пункты в районе Золотого, до сих пор идет непрерывный тяжелый бой. Штаб ООС сообщил, что вооруженные формирования России атаковали позиции вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Свободный. По его данным, ВСУ уже понесли потери.
В результате боя вблизи Золотого погиб один украинский воин, четверо получили ранения.
Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.
По словам пятого президента Украины, лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, наступление русских войск в районе Золотого – это тот «мир», который может предоставить президент РФ Владимир Путин Украине.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.