Война

Путин должен вывести войска из Украины — Шольц

Путин должен вывести войска из Украины — Шольц

German Chancellor Olaf Scholz attends a joint news conference with Ukrainian President Volodymyr Zelenskiy in Kyiv, Ukraine February 14, 2022. REUTERS/Valentyn Ogirenko

Мир никогда не признает аннексии россией украинских территорий, поэтому президент России Владимир Путин должен прекратить войну и освободить все территории Украины.
С таким требованием выступил канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Берлине, сообщает «Укринформ«.

«российская захватническая война является вопиющим нарушением международного права. И наше требование является четким: пути должно отказаться от своего безумного плана и вывести свои войска с территории Украины», — заявил Шольц.

Он акцентировал, что мир никогда не признает попытки России оккупировать часть Украины, не признает фейковых референдумов в четырех украинских областях.

Как отметил канцлер, эти принципы территориальной неприкосновенности действуют повсюду. Он напомнил, что Берлин и международное сообщество также не признают независимость Нагорного Карабаха.

По словам главы правительства ФРГ, стороны разделяют мнение, что именно сейчас чрезвычайно важно активизировать усилия для мирного завершения многолетнего конфликта между Азербайджаном и Арменией. Германия, отметил ее лидер, озабочена нестабильностью на границе между этими странами, которая чревата дальнейшей эскалацией. Совместной целью, по словам канцлера, является завершение противостояния ради блага жителей Карабаха на основе принципа территориальной целостности как Азербайджана, так и Армении, с учетом интересов народов обоих государств и в соответствии с международными нормами. Шольц напомнил об участии его страны в гражданской миссии ЕС EUMA в Нагорном Карабахе, в которую ФРГ направляет полицейских.

Алиев со своей стороны заявил, что 30 лет 20% азербайджанской территории были оккупированы Арменией, 1 млн азербайджанцев стали беженцами.

«2,5 года назад мы восстановили наше достоинство и нашу территориальную целостность… На поле боя. Армения была вынуждена вывести свои войска», — сказал Алиев. Он выразил надежду, что в отличие от тогдашних властей в Ереване, которые объявили Нагорный Карабах своей территорией и потеряли свой шанс на мир, власти нынешние «не потеряют свой шанс» и в регионе воцарятся мир.

Ранее Шольц призвал Китай не снабжать России оружием.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram.