Расчеты Путина не сработали и Россия платит высокую цену за агрессию против Украины — Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко убежден, что единственный несиловой и действенный инструмент, который действует против Российской Федерации — это санкции. При этом вообще речь не идет о наказании, цель состоит в том, чтобы удерживать Владимира Путина за столом переговоров.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
«Поверьте, без них (санкций ред.) Путин не занимался бы Нормандским процессом, призванным найти мирное решение. Сейчас Россия платит высокую экономическую цену за свою агрессивную внешнюю политику, и популярность Путина из-за этого тоже пострадала», — отметил президент.
Порошенко добавил: «Русские уже давно избавились воинственной эйфории, которая царила в первую очередь, в результате аннексии Крыма. Сегодня многие спрашивают: а чего это нам стоит?».
Президент также прокомментировал дискуссии среди европейских правительств о возможности как можно скорее отменить санкции, в частности в правительстве Италии.
«На это Путин с самого начала делал ставку: что единая позиция европейцев в этом вопросе потерпит крах. Он надеялся, что Франция после президентских выборов 2017 года под влиянием право-популистского Национального фронта сдаст позиции в вопросе санкций — зря. Затем он поставил на рост позиций АПН в Германии (партия «Альтернатива для Германии» — ред.) и завершение каденции Ангелы Меркель, чтобы наконец избавиться санкций «, — отметил он.
«До сих пор расчеты Путина не срабатывали. Европа сохранила единство, и за это мы бесконечно благодарны нашим европейским друзьям», — подчеркнул Порошенко.
Напомним, 20 сентября, президент США Дональд Трамп подписал указ об усилении соблюдения режима санкций против России.
Также «Прямой» сообщал, что российский «Сбербанк» больше других банков пострадал от оттока валюты со счетов частных вкладчиков по итогам августа.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.