Разблокировка КПВВ и «автобусы-челноки»: состоялось очередное заседание ТКГ
https://dpsu.gov.ua/ua/news/1602840137-situaciya-v-kontrolnih-punktah-vizdu-viizdu-v-rayoni-provedennya-operacii-obdnanih-sil/
3 февраля состоялась видеовстреча Трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций, где в рабочем режима состоялись консультации.
Об этом сообщает пресс-служба украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.
“3 февраля, в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций. Это заседание состоялось в сокращенном варианте, стороны заслушали отчеты координаторов рабочих подгрупп», — резюмировали в ведомстве.
Отмечается, что заседание проводил заместитель спецпредставителя главы ОБСЕ госпожа Х. Грау господин Реми Дюфло в связи с чем дебаты не проводились.
В прессслужбе отметили, что украинская делегация продолжает сосредотачивать усилия на реализации таких мероприятий:
— сохранение режима прекращения огня;
— беспрепятственный доступ МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемых лиц,
— освобождение удерживаемых лиц,
— разблокировка российской стороной работы КПВВ,
— финализация договоренности о девятнадцати участках разминирования,
— финализация договоренности о четырех новых участках разведения,
— обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины.
Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что украинская делегация подчеркивает, что основные технические условия, необходимые для восстановления полноценной работы КПВВ «Счастье» и «Золотое», будут выполнены правительством Украины «инициативно».
«Речь идет, в частности, о предоставлении правительством Украины автобусов-челноков, которые должны перевозить пассажиров через линию разграничения и материального и технического обеспечения их работы», — отметили в делегации.
Кроме того, продолжается обсуждение технических условий возобновления ремонтных работ на ГРС в Марьянке, о котором стороны договорились на предыдущих встречах.
Ранее представитель Донецкой области в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш заявил, что заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак в Трехсторонний контактной группе фактически признал нелегитимность Минских соглашений.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.