Общество

Разблокировка КПВВ и «автобусы-челноки»: состоялось очередное заседание ТКГ

Разблокировка КПВВ и «автобусы-челноки»: состоялось очередное заседание ТКГ

https://dpsu.gov.ua/ua/news/1602840137-situaciya-v-kontrolnih-punktah-vizdu-viizdu-v-rayoni-provedennya-operacii-obdnanih-sil/

3 февраля состоялась видеовстреча Трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций, где в рабочем режима состоялись консультации.

Об этом сообщает пресс-служба украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

“3 февраля, в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций. Это заседание состоялось в сокращенном варианте, стороны заслушали отчеты координаторов рабочих подгрупп», — резюмировали в ведомстве.

Отмечается, что заседание проводил заместитель спецпредставителя главы ОБСЕ госпожа Х. Грау господин Реми Дюфло в связи с чем дебаты не проводились.

В прессслужбе отметили, что украинская делегация продолжает сосредотачивать усилия на реализации таких мероприятий:

— сохранение режима прекращения огня;

— беспрепятственный доступ МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемых лиц,

— освобождение удерживаемых лиц,

— разблокировка российской стороной работы КПВВ,

— финализация договоренности о девятнадцати участках разминирования,

— финализация договоренности о четырех новых участках разведения,

— обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что украинская делегация подчеркивает, что основные технические условия, необходимые для восстановления полноценной работы КПВВ «Счастье» и «Золотое», будут выполнены правительством Украины «инициативно».

«Речь идет, в частности, о предоставлении правительством Украины автобусов-челноков, которые должны перевозить пассажиров через линию разграничения и материального и технического обеспечения их работы», — отметили в делегации.

Кроме того, продолжается обсуждение технических условий возобновления ремонтных работ на ГРС в Марьянке, о котором стороны договорились на предыдущих встречах.

Напомним, член политической подгруппы ТКГ Денис Казанский заявил, что заседания потеряли смысл, ведь Россия снова превратила ТКГ в фарс.

Ранее представитель Донецкой области в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш заявил, что заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак в Трехсторонний контактной группе фактически признал нелегитимность Минских соглашений.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram.