Разминирование моста в Станице Луганской не началось из-за российских оккупантов — ООС
Разминирование моста и прилегающих территорий в Станице Луганской не началось из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны российских оккупантов.
Об этом заявил руководитель украинской стороны Общего центра контроля и координации прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон полковник Александр Борщевский, сообщает пресс-центр Операции Объединенных сил.
«По словам руководителя украинской стороны Общего центра контроля и координации прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон полковника Александра Борщевского, им проведена встреча с заместителем Главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Марком Этерингтоном относительно реализации положений Минских соглашений.
По словам офицера, прежде всего необходимо начать работу по разминированию территорий. Пиротехнические работы должны состояться не только на прилегающих к КПВВ территориях, но и на участке возле разрушенного моста, чтобы начать его ремонт», — сообщили в пресс-центре ООС.
Борщевский отметил, что существует понимание со стороны Наблюдательной миссии ОБСЕ по решению этого вопроса.
«Но, к сожалению, пока нет реальных подтверждений как со стороны российских оккупационных администраций так и ОРДЛО о начале работ. Основная причина, почему не происходит начало работ по ремонту моста — отсутствие гарантий безопасности для наших специалистов по разминированию со стороны незаконных вооруженных формирований. Соответствующие запросы по линии ОБСЕ отправлены, но ответа на получение гарантий именно для наших специалистов и допуска их к проведению работ нет», — сообщили в пресс-центре ООС по словам Борщевского.
Напомним, на Донбассе протяжении суток 3 августа боевики восемь раз нарушали режим прекращения огня, в результате чего один военнослужащий получил ранение.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.