Реформирование «Укроборонпрома» и российские паспорта на оккупированном Донбассе: интервью с министром обороны Степаном Полтораком
Министр обороны Степан Полторак в эксклюзивном интервью «Прямому» рассказал о влиянии реформирования «Укроборонпрома» на оборонную сферу страны и о возможном сценарии развития событий после выдачи российских паспортов на оккупированных территориях Донбасса.
— Относительно реформирования «Укроборонпрома». Как это может повлиять на оборону страны, которая воюет?
— Реформировать военно-промышленный комплекс (ВПК) точно нужно. Надо менять взаимоотношения, подходы к планированию, к разработке, к эксплуатации, испытаний и поиска комплектующих к той технике, которая разрабатывается и выпускается на наших предприятиях. Делать это надо, но очень осторожно и продуманно, чтобы это не повредило Вооруженным силам во время ведения боевых действий.
В то же время, я убежден, что программа реформы «Укроборонпрома», и не только его, но и всего ВПК, будет принята продуманно и даст свои результаты. Но в то же время мы должны рассчитывать и на те возможности, которые появились у Министерства обороны после принятия закона, который дает возможность напрямую закупать технику и вооружение у наших партнеров, в том числе тех, кто готов нам эту технику и вооружение продавать.
Поэтому реформа ВПК Украины и предоставление возможностей Министерству обороны не повлияют на состояние ВСУ.
— Скажите, а как может повлиять выдача российских паспортов жителям ОРДЛО на ситуацию на Донбассе? Может ли это развязать Путину руки, и он начнет действовать уже по известному ему сценарию, так как он действовал в Приднестровье или Осетии?
— Я думаю, что это продолжение ползучей оккупации Украины. Это очередной эксперимент, президент РФ Владимир Путин уже попытался испытать Украину. Конечно, это может повлиять как на ситуацию в стране, так и на оккупированных территориях.
Потому что в любое время под предлогом защиты россиян Россия может начать широкомасштабную агрессию. И выдача паспортов может быть одним из элементов подготовки к таким мерам.
— Как мы на это должны реагировать?
— Мы должны строить свою сильную армию, давать политическую оценку тем действиям, которые сегодня происходят, объединять наших партнеров в международную коалицию и давить на Россию для того, чтобы она прекратила нарушать международное право.
— Недавно олигарх Игорь Коломойский в интервью «Бигус.info» назвал события на Донбассе не войной, а гражданским конфликтом. Как Вы это оцениваете? Можно ли это на самом деле назвать гражданским конфликтом?
— Я бы не хотел давать оценку Коломойскому. Тем более он с начала агрессии России против Украины очень много помогал Вооруженным силам. Но я, честно говоря, был удивлен. Потому что я думал, что в Украине нет ни одного человека, который бы так думал.
Я считал, что украинцы все понимают, кто воюет на Донбассе, каким оружием, и кто осуществил агрессию и в Крыму, и в Донецке, и в Луганске. Об этом знают и в большинстве стран мира. Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что Российская Федерация в 2014 году осуществила агрессию против Украины. И сегодня мы защищаемся от агрессора.
Напомним, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос анонсировал ликвидацию госконцерна «Укроборонпром» и создание вместо него нового государственного органа.
Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак рассказал, что люди, которые примут российские паспорта в ОРДЛО не будут получать пенсий от РФ.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.