Лента новостей

Россия должна вывести войска из Донбасса: заявление НАТО по эскалации на Донбассе

Россия должна вывести войска из Донбасса: заявление НАТО по эскалации на Донбассе

Североатлантический альянс обеспокоен всплеском насилия на Востоке Украины, которое состоялось  сегодня утром, и расценивает действия поддерживаемых Россией наемников как подрыв Минских соглашений и всех  усилиий  по мирному урегулированию конфликта.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску, сообщает «»Укринформ

«Мы обеспокоены эскалацией насилия со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины утром. Это подрывает Минские договоренности и усилия к мирному урегулированию конфликта», — говорится в заявлении.

Лунгеску подчеркнула, что НАТО полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины в пределах ее международно признанных границ.

«Мы продолжаем призывать Россию вывести свои силы, прекратить поддержку сепаратистов и приложить настоящие  усилия  для имплементации Минских соглашений», — отметила пресс-секретарь НАТО.

Напомним, 18 февраля в 5 утра российская гибридная армия атаковала украинские опорные пункты в районе Золотого, до сих пор идет непрерывный тяжелый бой. Штаб ООС сообщил, что вооруженные формирования России атаковали позиции вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Свободный. По его данным, ВСУ уже понесли потери.

В результате боя вблизи Золотого погиб один украинский воин, четверо получили ранения.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

По словам пятого президента Украины, лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, наступление русских войск в районе Золотого – это тот «мир», который может предоставить президент РФ Владимир Путин Украине.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.