Россия начинает отставать в гонке вооружений и технологий, съедая все свои запасы — Дикий о санкциях против РФ
Благодаря санкциям ЕС и США Россия не может вступить в гонку вооружений и технологий, и одновременно становится слабее экономически.
Об этом в эфире «Прямого» рассказал эксперт международного института демократии Евгений Дикий.
«Скоро мы увидим, что будут усилены дополнительные санкции по Скрипалям, а также согласованные санкции по Азовскому делу. ЕС немного затормозил, мол, может не надо так сразу делать санкции, давайте попробуем договориться. Прошло два месяца. Договориться с РФ как всегда не удалось, и ЕС склоняется к введению дополнительного пакета санкций и согласовывает свои позиции с США», — сказал эксперт.
В то же время Дикий подчеркнул, что альтернативы санкциям пока нет.
«Давайте будем реалистами. А что может быть кроме санкций? О военном вторжении в Россию пока и речи не может быть. Поэтому, санкции, санкции, и еще раз санкции. Этот механизм очень действенный. Экономика РФ, хотя и имеет очень большой запас прочности за счет нефти и газа, очень сильно страдает от санкций. Это уже испытывают рядовые россияне, несмотря на всю пропаганду начинают спрашивать, сколько можно выбрасывать последние деньги на Донбасс и Сирию, в то время как за пределами Москвы уже нечего есть».
Эксперт отметил эффективность санкций в технологическом ослаблении РФ.
«Также видим военное отставание. Как известно, прекратил свое действие постоянно возбуждаемый Россией договор об ограничении ракет средней и малой дальности. Фактически, начинается новая гонка вооружений. Но в условиях санкций россиянам не с чем в эту гонку вступать», — отметил Дикий.
В частности он отметил, что технологическая сторона санкций, возможно, является более важной, чем чисто экономическая.
«Россия действительно начинает отставать в гонке вооружений, технологий, одновременно выедая все свои запасы», — сказал эксперт.
Напомним, четыре страны присоединились к санкции ЕС против организаторов «выборов» на Донбассе.
Кроме того, Евгений Дикий в эфире ток-шоу «Эхо Украины» заявил, что украинского политзаключенного в РФ Олега Сенцова можно смело сравнить с Андреем Сахаровым, а нынешнюю Россию — с СССР.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.