Россия потеряла под Бахмутом около 30 тысяч военных — Великобритания
Во время боев за Бахмут российская регулярная армия и частная военная компания «Вагнера» потеряли 20-30 тысяч раненых и убитых.
Об этом заявил старший военный советник делегации Великобритании в ОБСЕ Ян Стаббс, передает Укринформ.
Он отметил, что при этих потерях россияне продвинулись на этом направлении всего на 25 километров.
«В течение последней недели мы наблюдали интенсивные боевые действия в то время, как РФ продолжает наступление на Донбассе. Россия терпит чрезвычайно большие потери. С мая прошлого года только в районе Бахмута были убиты и ранены от 20 до 30 тыс. «вагнеровцев» и регулярных российских военных», — заявил он.
По его подсчетам, на каждый пройденный русскими километр приходится около 800 их раненых или убитых военных. В основном это боевики «Вагнера».
Ранее глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли отметил, что силы РФ имеют «небольшие тактические успехи» вокруг Бахмута, но платит за это «большую цену».
Напомним, 14 марта президент Украины Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки Верховного главнокомандующего, где было принято решение о дальнейшем удержании и защите города Бахмут.
13 марта командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что россияне пытаются прорваться в центр Бахмута.
Как сообщил 12 марта эксперт Defense Express Иван Киричевский, ВСУ под Бахмутом уничтожили группировку россиян, которой врагу хватило бы на стратегическую наступательную операцию.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.