Политика

Россия предложила провести на Донбассе встречу в Нормандском формате

Россия предложила провести на Донбассе встречу в Нормандском формате

Российская Федерации предлагает провести встречу в Нормандском формате на территории оккупированного Донбасса, кроме того, Кремль предлагает привлечь к процессу представителей так называемых Донецкой и Луганской «народных республик».

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента России и переговорщик в Нормандском формате Дмитрий Козак, сообщают российские СМИ.

Он отметил, что надеется на «конструктивное, открытое и честное» обсуждение проектов о перемирии на Донбассе, которые находятся на столе, не позднее 27 апреля.

«Подтверждаю свое предложение о возможности проведения таких переговоров непосредственно в зоне конфликта с участием представителей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — добавил Козак.

Он уточнил, что Москва предлагает Парижу и Берлину до 27 апреля обсудить вопрос перемирия на Донбассе. Встреча могла бы пройти там же с участием представителей Украины, а также оккупированных Донецка и Луганска.

Напомним, глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин пригласил украинского президента Владимира Зеленского провести переговоры на линии соприкосновения на Донбассе.

Вместе с тем спикер украинской делегации в ТКГ заявил, что Украина не намерена вести переговоры с представителями «ЛДНР» «даже в условном пространстве».

Ранее президент РФ Владимир Путин ответил президенту Украины Владимиру Зеленскому на предложение встретиться на Донбассе.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram.