Война

Россиянам предлагают списание долгов за коммуналку за участие в войне против Украины – СБУ

Россиянам предлагают списание долгов за коммуналку за участие в войне против Украины – СБУ

В России мужчинам предлагают идти воевать в Украину в обмен на списание долгов за коммуналку.

О таком способе набора добровольцев на войну в Украине рассказал сотрудникам СБУ очередной пленник из РФ.

По данным СБУ, уроженцу Белгорода, в конце лета пришла повестка из военкомата.

«Мне предложили, потому что у меня много долгов и задолженность по квартплате, предложили списание долгов в обмен на подписание контракта», — рассказывает мужчина о том, как стал стрелком ВС РФ.

Говорит, что их, новобранцев, обещали держать на границе с Украиной. За неделю после подписания контракта перебросили в зону боевых действий на Донецком направлении.

Под огнем ВСУ «добровольческое» подразделение было наголову разбито за неделю. Те же, кому удалось уцелеть, решили добираться пешком до российской границы. Но после более чем 3-х недель блужданий его взяли в плен бойцы Сил обороны Украины.

К слову, в начале октября, на юге Украины трое российских оккурантов добровольно сдались в плен и отдали защитникам Украины свою боевую машину пехоты.

По данным Генштаба ВСУ, россияне массово сдаются в плен и покидают свои позиции.

Как сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины, на 4 октября более двух тысяч российских солдат обратились на горячую линию «Хочу жить», чтобы сдаться в плен. Речь идет также о тех мобилизованных россиянах, которые к моменту обращения еще находились на территории РФ.

К слову, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина гарантирует российским военным, которые сдадутся в плен, цивилизованное поведение, тайну обстоятельств сдачи в плен и возможность не возвращаться в Россию.

Также следите за “Прямым” у FacebookTwitterTelegram и Instagram.