Россияне засыпали переправу между островом Джарылгач и Херсонской областью
Россия засыпала перешеек между островом Джарылгач и оккупированной частью Херсонской области песком для его использования в военных целях. Это чревато экосистемой острова и его акватории.
Об этом на своей Facebook-странице сообщил доктор биологических наук Павел Гольдин.
«По подтвержденной информации, российские оккупационные войска соединили остров Джарылгач с оккупированной материковой частью Херсонской области в районе населенного пункта Лазурное, засыпав переправу на остров песком. Это сделано с целью более интенсивного использования природоохранной территории национального парка для военных нужд. В частности, оккупанты обустроили на острове военный полигон», — написал он.
Ученый напомнил, что Джарылгач является самым необитаемым островом Европы, при этом воды вокруг острова — это акватория, которая важна для морских млекопитающих. В частности, там живут уникальные прибрежные группы дельфинов – белобочек и афалин, также вблизи острова наблюдается высокая плотность морских свиней по всему району моря.
«Закрытие пролива, среди прочего, создает риск заиления и деградации экосистемы всего Джарылгацкого залива. Другими словами, перед нами еще одно преступление против природы», — подчеркнул Павел Гольдин.
Как рассказал Алексей Гетьман, майор запаса НГУ и ветеран российско-украинской войны, оккупанты хотят сделать на острове Джарылгач дополнительную площадку, чтобы проводить там тренировки войск. Также они могут обустроить небольшие оперативные склады.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.