Война

С начала войны в Черном море погибли до 50 тысяч дельфинов – эколог

С начала войны в Черном море погибли до 50 тысяч дельфинов – эколог

Фото: Pixabay

С начала вероломной российской агрессии на Украину из-за действий вражеских гидролокаторов в Черном море уже погибли до 50 тысяч китообразных.

Об этом сообщает в Фейсбуке известный эколог, доктор биологических наук Иван Русев.

«На побережье Одесщины, в пределах Тузловского нацпарка, мы снова еще нашли останки погибших двух дельфинов на песчаной пересыпи», — отметил Русев.

Ученый-биолог связывает гибель дельфинов-афалин с действиями военных кораблей России в северо-западной части Черного моря.

«Животные погибают в результате использования гидролокаторов (сонарей), которые негативно влияют на здоровье и жизнь животных: дельфины попадают в зону облучения навигационных приборов судов, что выводит из строя их органы навигации и эхолокации, и они получают мощную акустическую травму», — уточнил Русев.

Такая безумная нагрузка черноморской среды гидролокаторами, считает одесский эколог, приводит к слепоте и последующей гибели дельфинов, останки которых попадают на доступное для мониторинга побережье нацпарка.

По расчетам Русева, по состоянию на 1 октября, общее количество погибших китообразных трех видов в Черном море из-за военных действий достигло гораздо более 5000 особей за период с 24 февраля 2022 года.

«Волны выносят на берег только около пяти процентов всех погибших животных, остальные просто попадают на дно моря, и мы не можем их зарегистрировать… Поэтому считаем, что за время войны российских варваров против Украины уже погибли, вероятно, до 50 тысяч китообразных, что крайне ужасно для морской экосистемы», — подытожил Русев.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.