Война

СБУ обезвредила агентурную сеть ФСБ, в которую входили чиновники: фото и видео

СБУ обезвредила агентурную сеть ФСБ, в которую входили чиновники: фото и видео

Контрразведка Службы безопасности Украины нейтрализовала масштабную агентурную сеть российской ФСБ, которая готовила ракетно-бомбовые и дроновые удары армии РФ по шести регионам Украины.

Об этом сообщает прессцентр СБУ.

«В результате многоэтапной спецоперации одновременно задержаны 9 российских агентов в Днепре, Запорожье и Сумах, а также в Донецкой, Одесской и Кировоградской областях. Для конспирации фигуранты действовали отдельно, но «замыкались» на одного кадрового сотрудника ФСБ. Его личность уже установлена ​​Службой безопасности» , – говорится в сообщении.

 

Отмечается, что по указанию сотрудника российской спецслужбы агенты собирали координаты для огневого поражения сил обороны и объектов критической инфраструктуры.

В состав вражеской группы входили две чиновницы. Одна из них является чиновником Днепровского городского совета, другая – главой отдела в Южном горсовете Одесской области.

Они устанавливали локации ПВО и ключевых электроподстанций для коррекции российских обстрелов по территории обоих регионов.

Еще два агента разведывали места базирования укрепрайонов и огневых позиций тяжелой артиллерии Вооруженных сил Украины вблизи Покровска и Временного Яра, а их сообщник собирал информацию о местах сосредоточения личного состава и военной техники защитников Курахового в Донецкой области.

Также среди российских агентов были два менеджера и студент университета, которые фиксировали движение эшелонов ВСУ в направлении восточного фронта.

Еще одним предателем оказался экссотрудник расформированной милиции, который «отчитывался» захватчикам о последствиях атаки РФ на одну из гидроэлектростанций Украины.

По данным следствия, фигуранты попали в поле зрения ФСБ как активные «комментаторы» чатов прокремлевских телеграмм-каналов.

После дистанционной вербовки предатели коммуникировали со своим российским куратором из-за анонимных чат-ботов в популярном мессенджере.

В ходе обысков у задержанных изъяли мобильные телефоны с поличным разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ.

Следователи СБУ сообщили им о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленники находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины совместно с Нацполицией задержала диверсионную группу в Черниговской области, которая по заданию российских спецслужб поджигала объекты «Укрзализныци» в приграничных районах.