Сегодня проходит международная реабилитация Кремля и Путина — Елисеев
В последние месяцы происходит международная реабилитация Российской Федерации и ее президента Владимира Путина.
Об этом в эфире «Прямого» рассказал дипломат, представитель Украины при Европейском Союзе (2010-2015) Константин Елисеев.
«В течение последних пяти лет украинская дипломатия во главе с пятым президентом держала Россию вне ПАСЕ за агрессию против Украины. Благодаря действиям украинской стороны и украинской делегации РФ была лишена права голоса. Что произошло в последние месяцы. Россия получила право голоса и красиво въехала, как говорится, на белом коне в Совет Европы. Это еще один сигнал того, что происходит международная реабилитация Кремля, Путина, России», — отметил дипломат.
Елисеев добавил, что возвращение российской делегации в ПАСЕ является следствием слабой работы украинской стороны, в частности дипломатии.
«Как дипломат с почти 30-летним стажем я не верю в то, что говорят наши делегаты. Украинская делегация говорит, что так произошло и они ничего не могли сделать. Не верю. Каждая делегация – это позиция страны-члена. И работать надо не только непосредственно в день заседаний в день голосования. Надо работать и заранее, работать в столицах. Потому что каждая делегация определяет свои директивы в координации со своими правительствами и президентами. И, конечно, здесь большая роль украинской дипломатии, и украинских посольств. Как вы видите, результаты очень плачевные. К сожалению, это негативная страница украинской дипломатии. В последние месяцы происходит постепенная детоксикация Путина. И, к сожалению, украинская сторона прилагает руку к происходящему», — подытожил дипломат.
Напомним, что Парламентская ассамблея Совета Европы путем голосования утвердил полномочия российской делегации.
Как известно, проект резолюции ПАСЕ был подготовлен в мониторинговом комитете депутатом из Нидерландов Тини Коксом. В документе предлагается не наклададти на российскую делегацию никаких санкций и ограничений, поскольку после возвращения в состав ассамблеи РФ выполнила ряд рекомендаций.
Делегация России в ПАСЕ пообещала покинуть зимнюю сессию в случае, если ее полномочия в Ассамблее будут ограничены.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram