Штази, кум Ющенко и старые КГБ-шники: «Прямой» обнаружил связи Юлии Тимошенко с российскими спецслужбами
Главными европейскими лоббистами освобождения лидера ВО «Баткивщина» Юлии Тимошенко из тюрьмы в 2011 году были лица тесно связанные со спецслужбами Российской Федерации.
Об этом говорится в программе «Закрытая зона» на телеканале «Прямой».
Так, в декабре 2015 года немецкий журнал «Der Spiegel» опубликовал статью, в которой говорится, что эти ходатайства стали следствием пиар-кампании, которую якобы организовал бывший лидер Восточной Германии и одновременно сотрудник спецслужбы «Штази» Лотар де Мезьер.
Журналисты «Прямого» выяснили, что на самом деле за попытками освободить Тимошенко из тюрьмы стоял не только бывший агент «Штази», но и бывший агент КГБ и ФСБ России Юрий Сагайдак — правая рука секретаря российского Совбеза РФ Николая Патрушева.
Представителем компании GPRC, которая осуществляла пиар-кампанию, целью которой в 2012 году было заинтересовать немецкий политикум судьбой Юлии Тимошенко, подтвердил: одним из инициаторов кампании был человек по имени Юрий Сагайдак.
«Роль Юрия Петровича Сагайдака в проекте по защите Юлии Тимошенко была очень важной. Это именно он привел дочь Юлии Тимошенко, Евгению, ее адвокатов, ближайших соратников по руководству партии, и с ними вместе мы обсуждали возможность решения задач. А второе — он оставался всегда человеком, который поддерживал нашу связь с защитниками, с ее коллегами по партии. Это было непросто. Это был 2011 или 2012 год», — рассказал совладелец компании GPRC Игорь Побережский.
Задав в поиск в интернете словосочетание «Юрий Сагайдак», вы получите крайне мало информации. Очевидно, это связано со спецификой работы нашего героя.
«Он был сотрудником КГБ и в то же время он был журналистом. В последние годы он был телепродюсером, сценаристом», — добавил Побережський.
Впрочем, журналистам «Прямого» удалось узнать про Юрия Сагайдака от своего информатора.
«Юрий Сагайдак после окончания Высшей школы КГБ в 70-х годах служил в Киеве. Часть знакомств с будущими украинскими политиками у него были уже с тех времен. А вторая честь более свежих контактов — благодаря его службе в инвестиционном банке «Ренессанс-Капитал». В в свое время это был один из главных каналов прохождения иностранных инвестиций в Россию и вывода из России. Сагайдак после увольнения из КГБ и возвращения из Вены оказался в этом банке в специфической должности вице-президента по безопасности», — рассказал он.
«Ренессанс-Капитал» — это больше чем банк. По данным СМИ, именно через эту структуру приближенными к российским властям лицами выводились колоссальные средства, в частности, связанные с «Газпромом», для собственного обогащения и подкупа лиц в Европе и США. «Ренессанс-Капитал» фигурирует в так называемом «деле Магнитского.
«Он был деловым партнером нескольких фигурантов «списка Магнитского», его имя встречается рядом с именами главных палачей Сергея Магнитского — следователя Карпова и «черного банкира» Клюева. Но сам Сагайдак в списке не фигурирует», — добавляет источник.
После «оранжевой революции» Сагайдак является частым гостем в Киеве.
«С украинским политическим классом после первого Майдана он связан через московских бизнесменов, которые взяли под контроль активы в Украине. В частности, через Дмитрия Босова, тоже из окружения Березовского. Через него для Юлии Тимошенко была заказана работа с перспективным анализом к президентским выборам 2010 года», — отметил источник» Прямого «.
Вот несколько документов, которые, вероятно, разрабатывались людьми из окружения Юрия Сагайдака. Здесь анализ рисков и предложений. В частности, прекратить войну с Виктором Ющенко и вывести его из президентской гонки.
Источники «Прямого» утверждают: если бы план сработал, у Тимошенко в 2010-были бы все шансы победить на выборах. Почему в этом был заинтересован бывший работник ФСБ России — человек, приближенный к секретарю российского СНБО Николая Патрушева? Вопрос скорее риторический. Однако идея в жизнь не воплотилась.
Но и позже, по утверждению наших источников, интерес Сагайдака в Украине не угас. Он не только занимался пиар-кампанией по освобождению Юлии Тимошенко из тюрьмы, но и продолжит тесное общение с ее оппонентом — Виктором Ющенко. Даже хотел сняли об экс-президенте Украины художественный фильм, как это в свое время сделал в России по заказу ФСБ.
«Прямому» удалось связаться с Юрием Сагайдаком, который, среди прочего, оказался кумом экс-президента Виктора Ющенко.
«С Виктором Андреевичем, конечно, да, у меня тоже есть связи, совершенно не политические, а духовно-религиозные. Назовем это так. Там никакой политики не было никогда. С Виктором Андреевичем все очень просто: мы — кумовья. Петр, его брат, он крестный отец моего сына. Мой отец и отец Петра и Виктора — они из соседних сел. Ну так получилось», — заявил он.
А вот от Юлии Тимошенко Сагайдак открещивается, как и от пиар-кампании по ее освобождению.
«Я ее не разрабатывал. Я никогда не видел Юлию Тимошенко. Я с ней никогда не встречался, у нас не было никогда общих дел никаких: ни коммерческих, ни политических. Но я был свидетелем того, как делали эту пиар-кампанию, чтобы ее вытащить из харьковской тюрьмы. Я знаю, что такая работа велась. Это точно совершенно. Ее заказал некоторый Аваков Арсен», — добавил он.
Странно, ведь берлинские пиарщики говорят совсем другое. Так же о другом может свидетельствовать переписка по этому делу, где копии писем постоянно перенаправляются Юрию Сагайдаку. В этой истории нет ничего криминального, однако много удивительного. В любом случае она свидетельствует, как минимум, о неразборчивости украинских политических элит и об их зависимости от России. Ведь бывших работников КГБ не бывает.
Подробнее о связи Юлии Тимошенко с российскими спецслужбами смотрите в программе «Закрытая зона» на телеканале «Прямой».
Напомним, ранее стали известны скандальные факты из биографии Валентина Наливайченко.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.