Штраф или заключение: нардеп рассказал, что грозит лидеру «Авто Евро Силы» за сожженное авто
Сожжение автомобиля лидером «Авто Евро Сила» нарушает административный кодекс Украины, а также экологическое законодательство.
Об этом в ток-шоу “Прямий ефір” на «Прямом» заявил народный депутат Украины, фракция «Блок Петра Порошенко» Иван Рыбак.
«А касательно сообщения, что человек сжег автомобиль, — так у нас существует статья 194″ Умышленное уничтожение или повреждение имущества», которая говорит, что за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, а этот автомобиль чужой, потому что он зарегистрирован за рубежом, причинен ущерб в крупных размерах наказывается штрафом до 50-ти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет», сказал нардеп.
Он также отметил нарушения экологического законодательства Украины.
«Но это еще даже помимо того, что нарушено экологическое законодательство, закон Украины об отходах, закон Украины об атмосферном воздухе, санитарные правила и нормы. И здесь еще ряд… к этому человеку, который сжег этот автомобиль в неприспособленном соответственно для этого месте. Я думаю, что экологическая инспекция, Национальная полиция должны этим заниматься», — подчеркнул Рыбак.
Ранее «Прямой» сообщал, что руководитель ОО руководитель ОО «Авто Евро Сила» Олег Ярошевич сжег свой Land Rover в знак протеста против принятых сегодня Верховной Радой Украины законов о растаможке автомобилей на иностранной регистрации.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.